В Азербайджане увеличат штрафы за нарушения ПДД на "зебре"
БАКУ, 27 августа. Главное государственное управление дорожной полиции (ГГУДП) Азербайджана выступило с предложением увеличить сумму штрафа за нарушение правил проезда водителями пешеходных переходов на проезжей части дороги. Как сообщает Trend News, в ГГУДП МВД считают, что незначительный размер штрафа, определенный законодательством, приводит к частым нарушениям правил.
В настоящее время за нарушение статьи 151.1 (несоблюдение требований дорожных знаков, нарушение правил проезда пешеходных переходов, а также правил дистанцирования, остановки, стоянки) Кодекса административных нарушений предусматривается штраф в размере от 15 до 20 манатов.
По словам завотделом по связям с общественностью ГГУДП МВД Арастуна Меджидова, предложения относительно увеличения суммы штрафов за нарушение правил дорожного движения представлены соответствующим структурам и в будущем этот вопрос будет рассмотрен.
За подобные нарушения в странах Европы — Германии, Франции, Великобритании — предписан штраф, размер которого в 80-100 раз превышает сумму, установленную в Азербайджане, сказал он.
"В этих странах предусмотрены также санкции, ограничивающие права водителя, повторно допустившего подобное нарушение. В Азербайджане водители, неоднократно нарушившие данное правило, освобождаются от ответственности путем выплаты предусмотренного штрафа", — сказал Меджидов.
По словам завотделом ГГУДП, за шесть месяцев 2009 года за нарушение правил дорожного движения, связанных с пешеходными переходами, к ответственности в административном порядке было привлечено более 30 тыс. водителей.