Южная Осетия готовится к Женевским консультациям
ЦХИНВАЛ, 11 сентября. Югоосетинская делегация готовится к очередному раунду Женевских консультаций. Как сообщила пресс-служба министерства печати и массовых коммуникаций республики, об этом заявил полпред президента РЮО, глава югоосетинской делегации на переговорах в Женеве Борис Чочиев.
По его словам, сегодня в республику прибывают сопредседатели Женевских дискуссий во главе с Пьером Морелем для проработки обсуждаемых на будущей встрече вопросов.
"Мы будем предлагать для обсуждения на очередной встрече в Женеве круг вопросов, которые являются актуальными и от их решения зависит безопасность нашего государства со стороны режима Саакашвили, а также ряд гуманитарных вопросов, в том числе проблемы беженцев и вынужденных переселенцев", — сказал Чочиев.
В Цхинвале состоится встреча делегации с полпредом президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борисом Чочиевым и министром иностранных дел РЮО Муратом Джиоевым.
Отметим, что в составе делегации сопредседателей Женевских дискуссий находятся спецпосланник ЕС Пьер Морель, спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Посол Харалампос Христопулос, спецпредставитель Генсека ООН посол Йохан Вербеке, замдиректора УВКБ ООН Удо Янц и др.
Поездка делегации по территории Республики Южная Осетия осуществляется на автотранспорте миссии УВКБ ООН в Российской Федерации.
Напомним, что на последних консультациях в Женеве между сторонами была достигнута договоренность о том, что следующая встреча пройдет 17 сентября.