Генпрокуратура Абхазии: Хаджимба дискредитирует правоохранителей
СУХУМ, 16 сентября. Генпрокуратура Абхазии считает, что экс-вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба использует вопрос паспортизации населения в своей предвыборной кампании "в целях дискредитации правоохранительных органов в лице Генеральной прокуратуры".
Напомним, Рауль Хаджимба, занимавший до недавнего времени должность вице-президента и курировавший деятельность правоохранительных органов, являлся, кроме того, председателем Республиканской комиссии по гражданству.
Заявление Генпрокуратуры сделано в связи с высказываниями представителей различных оппозиционных политических сил на III съезде Республиканской общественной организации "Аруаа" и прозвучавшей на нем резкой критикой в адрес Генеральной прокуратуры РА.
В частности, Хаджимба заявил, что органы прокуратуры не арестовали лицо, совершившее убийство в Гагрском районе, а Вальмер Бутба за подаренный первым президентом Владиславом Ардзинба пистолет находится под арестом. Хаджимба также неоднократно критиковал органы прокуратуры и власти за непринятие мер в отношении лиц, незаконно выдавших национальные паспорта.
"Следует отметить, что Хаджимба, находясь у власти, не внес ни одного предложения, направленного на улучшение работы правоохранительных органов, в том числе на реформирование деятельности паспортно-визовой службы МВД РА и порядка выдачи национального паспорта", — отметили в Генпрокуратуре.
По мнению пресс-службы, Рауль Хаджимба использует вопрос паспортизации населения в своей предвыборной кампании "в целях дискредитации правоохранительных органов в лице Генеральной прокуратуры".
Слова Хаджимба на съезде "Аруаа" о том, что органы прокуратуры не арестовали лицо, совершившее убийство отдыхающей в Гагрском районе, а Бутба, обвиняемый в незаконном хранении подаренного ему президентом пистолета, находится под стражей, не соответствуют действительности, заявляет пресс-служба Генеральной прокуратуры.
"Убийство отдыхающей вовсе не имело место, и гражданка РФ жива и проходит курс стационарного лечения в городе Сочи. А сотрудник милиции, совершивший преступление, причинившее тяжкий вред здоровью по неосторожности, привлечен к уголовной ответственности и судом отстранен от занимаемой должности", — уточняет пресс-служба.
Что касается Вальмера Бутба, то, как заявляет пресс-служба, он был привлечен к к уголовной ответственности не за пистолет, подаренный ему первым президентом, а незаконное хранение, ношение и перевозку двух автоматов и боеприпасов к ним.