Опальный грузинский протоиерей плюет на патриарха
ТБИЛИСИ, 27 октября. Бывший протоиерей, отлученный от церкви, Басил Кобахидзе распространил заявление в связи со скандалом вокруг представительницы "Института свободы" Теи Тутберидзе и ее высказываний в адрес церкви.
Как передает "Грузия Online", газета "Алиа" пишет, что в своем письме Кобахидзе предлагает Тутберидзе свою защиту и критикует всех, в том числе и патриархию. "Плевать на такого президента и его администрацию, на такого патриарха и грузинское духовенство, на такой парламент и интеллигенцию", — заявляет опальный протоиерей.
Он считает недопустимым превращение патриарха в политическую фигуру. Несмотря на заявление церкви о том, что они не стремятся к участию в политической жизни страны, реально, по его словам, факты указывают на обратное и церковь пытается обрести политическое лидерство и объединить вокруг себя людей, что приведет к созданию "православного Ирана". Кобахидзе заявляет, что это очень опасно для страны, ибо окружение патриарха, по его словам, управляется российскими спецслужбами.
Инициатором оскорбительного для патриарха Всея Грузии Илии II видеоклипа в Тбилиси называют представительницу "Института свободы" Тею Тутберидзе. Администрация президента Михаила Саакашвили распространила заявление в защиту главы Грузинской православной церкви Илии II. В заявлении указывается, что в последнее время посредством прессы и других средств массовой информации распространилось несколько высказываний, содержащих оскорбительные заявления в адрес патриарха. "По нашему мнению эти неэтичные выпады намеренно или ненамеренно направлены на раскол общества", — подчеркнули в администрации президента. Здесь также считают, что авторы оскорбительных высказываний пользуются сдержанностью Церкви, ее безответностью в вопросах политики и "пытаются снискать себе дешевую популярность". По мнению грузинского президента, "провоцирование Церкви и невольная попытка ее политизирования способствуют интересам недоброжелателей Грузии".