Грузия готова открыть КПП "Верхний Ларс" для Армении
ТБИЛИСИ, 3 ноября. Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе опровергла сообщения о прямых переговорах с Россией по поводу восстановления транспортного сообщения между Грузией и Россией через КПП "Верхний Ларс". В то же время, как передает Panorama.am, она подтвердила, что технические переговоры по этому вопросу с Арменией ведутся.
"Учитывая, что открытие КПП "Верхний Ларс" имеет жизненный интерес для Армении, мы готовы пойти на любые уступки. Несмотря на то, что Россия все еще создает определенные проблемы, с армянской стороной мы договорились, что начнем технические переговоры, и мы их уже начали", — отметила Нино Каландадзе.
Напомним, сухопутное сообщение между Грузией и Россией было прекращено российской стороной в июле 2006 года после закрытия КПП "Верхний Ларс". Этот транзитный путь закрылся также и для Армении.
В мае МИД Грузии заявил, что Москва сообщила Тбилиси о готовности открыть КПП "Казбеги" — "Верхний Ларс". Однако после этого какие-либо конкретные решения не принимались.