Саакашвили: И в России есть честные люди
ТБИЛИСИ, 3 ноября. Президент Грузии Михаил Саакашвили открыл сегодня в Тбилиси улицу имени Ольги Конской. Тем самым он почтил память российской журналистки, которая вместе со своим мужем Андреем Некрасовым сняла документальный фильм об августовской войне, передает Georgiatimes.
"Они сняли правдивую картину, и это тем более было сложным, так как они русские. Они стояли перед лицом смерти и сняли самый правдивый фильм, какой я видел о нашей войне. Это настоящие патриоты России. Я не знаю, есть ли две России, но в этой стране есть честные люди, которые знают, что мы не нападали на Россию и не намеревались захватывать ее земли, и они попытались это показать всей России", — сказал Саакашвили.
На церемонии переименования улицы Новороссийской на Конскую присутствовал и Андрей Некрасов. "Моей супруге было всего лишь 44 года, и она хотела снять этот фильм, так как считала себя виновной за свою Родину перед Грузией. Она решила последние свои дни посвятить этому фильму", — сказал Некрасов.
После открытия улицы президент Грузии отправится с визитом в Катар.
Напомним, Ольга Конская, российская актриса и кинопродюсер, жившая с начала 90-х годов в Германии, недавно ушла из жизни. Последней ее работой стало сорежиссерство фильма "Уроки русского" об августовской войне прошлого года. Она сняла его вместе с режиссером Андреем Некрасовым, который и завершил работу над картиной.
Некрасов и Конская вместе работали над множеством картин, включая документальные ленты о второй чеченской войне, взрывах домов в Москве, убийстве Александра Литвиненко.