Нателашвили уговаривает Саакашвили подать иск против РФ в суд ООН
ТБИЛИСИ, 3 ноября. Лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили призывает власти Грузии внести в Международный суд ООН иск против России.
Как передает Georgiatimes, по его словам, 1 декабря начинается рассмотрение иска Сербии, который направлен против признания независимости Косово. К указанному заявлению уже присоединились Испания, Румыния и Греция.
Нателашвили призвал президента Михаила Саакашвили незамедлительно присоединить Грузию к иску Сербии, и более того, самим внести подобный иск в Международный суд ООН против России.
Напомним, 30 сентября Международная независимая комиссия по расследованию причин конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года передала доклад о результатах своей работы представителям России, Грузии, ООН, ЕС и ОБСЕ. Как заявила руководитель международной комиссии по расследованию причин конфликта в Южной Осетии Хайди Тальявини, Грузия начала военные действия в Южной Осетии в августе 2008 года, однако ответственность за этот конфликт несут все стороны.