Posted 17 ноября 2009,, 13:04

Published 17 ноября 2009,, 13:04

Modified 1 апреля, 15:56

Updated 1 апреля, 15:56

Белорусские депутаты узнают на месте, стоит ли признавать Южную Осетию

17 ноября 2009, 13:04

ЦХИНВАЛ, 17 ноября. В Республику Южная Осетия в среду с официальным визитом прибывает делегация белорусских парламентариев. Об этом сообщили в пресс-службе министерства печати и массовых коммуникаций Южной Осетии.

По словам вице-спикера парламента РЮО Юрия Дзиццойты, предусмотрены встречи с общественностью, депутатским корпусом Парламента Южной Осетии, а также с высшим руководством республики.

Дзиццойты напомнил, что после признания Россией независимости Южной Осетии депутаты республики обратились к Парламенту Беларуси с просьбой о признании суверенитета страны. "Потом мы стали членами парламентского собрания Союза Беларуси-России и на 34 и 35 сессиях парламентского собрания мы ставили вопрос о том, чтобы союзный парламент России и Беларуси тоже помог нам в деле признания нас Парламентом Беларуси. Им предстояли выборы и нас попросили немного подождать, чтобы новые избранники вернулись к этому вопросу", - рассказал югоосетинский депутат.

"Теперь новый состав Парламента республики взялся за рассмотрение данного вопроса и для изучения ситуации в Южную Осетию, Абхазию и Грузию направлены делегации", - сообщил вице-спикер.

«Я думаю, в конечном итоге мы найдем возможность договориться с белорусской стороной и надеемся, что признание состоится», - отметил он.

Юрий Дзиццойты сообщил о том, что парламентарии Южной Осетии получили приглашение на 36 сессию парламентского собрания Союза Беларуси-России, которая состоится 26 ноября, где также будет ставиться вопрос о признании независимости РЮО.

Напомним, в белорусском парламенте создана рабочая группа по подготовке к рассмотрению вопроса признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Депутаты командированы в Сухум, Цхинвал и Тбилиси, чтобы изучить мнение всех сторон конфликта.