Posted 20 ноября 2009,, 10:08

Published 20 ноября 2009,, 10:08

Modified 1 апреля, 15:53

Updated 1 апреля, 15:53

Цхинвал предлагает Минску близость без официоза

20 ноября 2009, 10:08

ЦХИНВАЛ, 20 ноября. Между Южной Осетией и Белоруссией должны быть налажены самые тесные контакты. Об этом заявили глава белорусской делегации, находящейся в РЮО с ознакомительным визитом, зампредседателя комиссии по международным делам и связям с СНГ парламента Белоруссии Владимир Кужанов и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты по итогам встреч в Цхинвале.

«В парламенте на сегодня есть необходимость именно наладить с вами самые близкие, самые теплые отношения. Поэтому я еще раз хочу сказать, что мы тронуты отношением вашего народа», - сказал Кужанов, слова которого приводит пресс-служба министерства печати и массовых коммуникаций Южной Осетии.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отметил, что в республике понимают сложность положения, в котором оказалась Белоруссия, "когда все ожидают вашего решения". "Но это внутреннее дело жителей и руководства Республики Беларусь. Мы не настаиваем, что этот процесс должен форсироваться, вы сами должны прийти к этому решению. Самое главное, чтобы выстраивались нормальные отношения в экономической сфере, в культурной сфере и так далее – тогда и итоги будут соответствующие", - подчеркнул президент РЮО.

«С белорусской республикой у нас братские, дружеские отношения и вы сами определите, когда нужно это (признавать независимость РЮО - ред.) делать. Главное наладить межпарламентское сотрудничество и сотрудничество на уровне руководства республик. Формы признания тоже бывают разные, но мы, конечно же, будем ожидать официального признания. Для нашего народа это принципиально важно», - подчеркнул Кокойты.

Глава парламентской делегации Республики Беларусь Владимир Кужанов заверил, что результаты визита в Южную Осетию будут доведены до руководства Белоруссии.

«По возвращении мы подготовим обстоятельный доклад и доложим руководству о том, что здесь увидели. Мы хотим выразить слова благодарности всем, кто сегодня с нами работал. Нас не ограничивали ни в чем, что хотели – мы увидели, что хотели – мы услышали. Без содрогания в голосе и в сердце смотреть на все это невозможно», - заключил Кужанов.

Напомним, парламентская делегация парламента Белоруссии в составе четырех человек прибыла в Южную Осетию 18 ноября. Одновременно белорусские парламентарии посетили Тбилиси и Сухум. Минск заявил, что прежде чем рассматривать вопрос признания регионов, необходимо узнать позицию каждо