Posted 24 ноября 2009,, 09:30

Published 24 ноября 2009,, 09:30

Modified 1 апреля, 15:50

Updated 1 апреля, 15:50

МИД Грузии не воспринимает слова белорусских депутатов всерьез

24 ноября 2009, 09:30

ТБИЛИСИ, 24 ноября. Грузия не видит угрозы в заявлениях некоторых депутатов белорусского парламента по Абхазии и не воспринимает эти заявления всерьез. Об этом журналистам на брифинге в МИД Грузии сообщила заместитель министра иностранных дел страны Нино Каландадзе. Как передает корреспондент «Росбалта», она пояснила, что высказывания по Абхазии принадлежали отдельным депутатам, а не белорусскому государству, и «это вовсе не означает, что государственная политика Белоруссии будет такой же».

Напомним, недавно в Тбилиси, Сухуме и Цхинвале побывала делегация парламента Белоруссии, которая должна представить руководству своей страны информацию для принятия решения о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Белорусские депутаты сделали ряд противоречивых заявлений. Так, в Сухуме председатель постоянной комиссии Национального собрания по законодательству и государственному строительству Евгений Смирнов сообщил журналистам: «В Абхазии мы видим все атрибуты современного государства и компетентное руководство». Он также подчеркнул, что в ходе встреч в Сухуме ни один вопрос не остался без профессионального, качественного и объективного ответа. «Теперь, - заявил он, - дело за нами: признать независимость республики или не признавать. Третьего быть не может». В Тбилиси белорусские депутаты сообщили о своей удовлетворенности планом Грузии по мирному восстановлению целостности страны, а побывавшие в Цхинвале - заявили, что Белоруссия и Южная Осетия должны сотрудничать в экономической и культурной сферах.