Posted 12 декабря 2009,, 12:32

Published 12 декабря 2009,, 12:32

Modified 1 апреля, 15:36

Updated 1 апреля, 15:36

Науру может признать Южную Осетию

12 декабря 2009, 12:32

ЦХИНВАЛ, 12 декабря Ознакомительная поездка делегации Республики Науру может стать последним шагом на пути признания независимости Южной Осетии. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом в субботу в Цхинвале заявил министр иностранных дел, торговли и финансов тихоокеанской республики Кирен Кеке.

Напомним, в Республику Южная Осетия прибыла официальная делегация Республики Науру во главе с министром иностранных дел, торговли и финансов Киреном Кеке. Как сообщили в пресс-службе министерства печати и массовых коммуникаций Южной Осетии, в составе делегации также заместитель председателя парламента Наору Лендон Деирерагиа, глава бюджетного комитета парламента Райк Соломон и советник министра иностранных дел Науру Бен Ван дер Санде. В Цхинвале гостей принял глава внешнеполитического ведомства РЮО Мурат Джиоев — глава государства в отъезде и не смог принять делегацию лично.

«Принимая во внимание прошлогоднюю войну и год, прошедший с тех трагических событий, хотелось бы больше узнать об истории вашего государства. По нашему мнению, то, что здесь произошло, было неправильно и мы выражаем нашу солидарность с вами. Есть большие и малые народы, но каждый из них играет свою роль в международной политике, и мы также вносим в нее свой вклад. У нас с вами много общего, хоть мы и находимся далеко друг от друга. Ваш народ также как и мы любит свою страну, мы верим в демократию и свободу, находимся в хороших отношениях с соседями, уважаем и помогаем друг другу, сотрудничаем с остальными странами, делимся опытом», — сказал глава МИД Науру Кирен Кеке.

В программе визита также предусмотрены встречи со спикером парламента Южной Осетии Станиславом Кочиевым, профессорско-преподавательским составом ЮОГУ, с министром экономического развития Александом Жмайло, министром финансов РЮО Ириной Сытник, а также знакомство с Цхинвалом.

Респу́блика Нау́ру — государство на одноименном коралловом острове в западной части Тихого океана площадью 21,3 кв. км и населением 14 тыс. человек. Независимость республики была провозглашена в 1968 году. Государство входит в Содружество Наций. 14 сентября 1999 Республика Науру была принята в ООН. Науру — член Южнотихоокеанской комиссии и Форума тихоокеанских островов. Дипломатические отношения между Науру и СССР установлены 30 декабря 1987 года.