Posted 18 декабря 2009,, 11:17

Published 18 декабря 2009,, 11:17

Modified 1 апреля, 15:32

Updated 1 апреля, 15:32

Белорусский парламент отложил решение по Абхазии и ЮО на весну

18 декабря 2009, 11:17

МИНСК, 18 декабря. Белорусские депутаты могут принять решение о признании Абхазии и Южной Осетии на весенней сессии. В последний день осенней сессии этот вопрос в повестку внесен не был, сообщает "БЕЛТА".

Председатель постоянной парламентской комиссии по международным делам и связям РБ с СНГ Сергей Маскевич подчеркнул, что белорусские парламентарии "проделали большой путь" в изучении ситуации в Грузии, Абхазии и Южной Осетии. В настоящее время подробный доклад депутатов и сенаторов представлен в Палату представителей и в Совет Республики, а также руководству страны.

По мнению Сергея Маскевича, было бы некорректно обсуждать парламентский доклад публично и выносить на общее обсуждение подробности о ситуации в Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Отвечая на вопрос журналистов о давлении на белорусских депутатов со стороны России для скорейшего признания независимости кавказских республик, Сергей Маскевич сказал, что такого давления не ощущается.

Он добавил, что в мире есть много примеров, когда независимость какого-либо государства признает только одно государство, в частности признание Турцией Северного Кипра.

Сергей Маскевич посоветовал журналистам спрашивать мнения о необходимости признания Абхазии и Южной Осетии не только у депутатов, но активнее интересоваться и точкой зрения жителей Белоруссии.

Напомним, недавно в Тбилиси, Сухуме и Цхинвале побывала делегация парламента Белоруссии, которая должна представить руководству своей страны информацию для принятия решения о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Белорусские депутаты сделали ряд противоречивых заявлений. Так, в Сухуме председатель постоянной комиссии Национального собрания по законодательству и государственному строительству Евгений Смирнов сообщил журналистам: «В Абхазии мы видим все атрибуты современного государства и компетентное руководство». Он также подчеркнул, что в ходе встреч в Сухуме ни один вопрос не остался без профессионального, качественного и объективного ответа. «Теперь, — заявил он, — дело за нами: признать независимость республики или не признавать. Третьего быть не может». В Тбилиси белорусские депутаты сообщили о своей удовлетворенности планом Грузии по мирному восстановлению целостности страны, а побывавшие в Цхинвале — заявили, что Белоруссия и Южная Осетия должны сотрудничать в экономической и культурной сферах.