Лукин шокировал цхинвальцев предложением освободить грузин
ЦХИНВАЛ, 19 декабря. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин заявил, что югоосетинская сторона должна проявить жест доброй воли – освободить осужденных грузинских подростков. Как пояснил Лукин в Цхинвале родственникам без вести пропавших, похищенных и задержанных в Грузии граждан РЮО, это позволит ему продолжить переговоры об освобождении осетинских граждан, находящихся в заключении в Грузии. Как сообщает пресс-служба министерства печати и массовых коммуникаций Южной Осетии, это вызвало резкий протест со стороны жителей Южной Осетии.
Поясняя свою позицию, омбудсмен сказал, что в случае освобождения подростков грузинская сторона окажется в сложном положении и под напряжением общественного мнения в Европе, Америке, России и других странах. "Слова против слов – это равное дело, а слова против дел – неравное. Это говорит само за себя, и мы тоже об этом должны очень громко говорить. Думаю, это может оказаться полезным и думаю, что режим Саакашвили вряд ли сможет игнорировать устойчивое мнение Европы и Америки долго, он слишком беден для этого. Я же в самой острой форме обращу на это внимание руководства Совета Европы и предупрежу их, что не смогу никогда им больше помочь в односторонних действиях до тех пор, пока не последуют действий другой стороны", — сказал Лукин.
Родственники похищенных и без вести пропавших граждан Южной Осетии и России выразили свое возмущение озвученной позицией Владимира Лукина.
Они заявили о своей готовности устроить массовые акции протеста, если осетинская сторона в очередной раз в одностороннем порядке отпустит граждан Грузии.
"Наши дети не дети третьего сорта. Они такие же дети, как и другие. Почему мировое сообщество закрывает на это глаза и интересуется судьбой только грузинских подростков", — сказала Венера Тибилова, мать похищенного в октябре прошлого года 15-летнего Алана Хачирова.
"Права наших детей нарушаются в Грузии. Адвокаты не позволяют нам обратиться в Европейский суд. Они до последнего не передают дела на наших детей. Грузинская сторона не позволяет нам посещать детей или просто им хотя бы передать что-то необходимое. И на это никто не обращает внимания", — сказала мать осужденного в Грузии гражданина РЮО.
"Мы знаем конкретных людей, которые пытали наших детей, избивали их в Гори, на это есть неоспоримые доказательства, видеоматериал, однако грузинская сторона отказывается это признавать. И в этом вопросе нет никакого продвижения, несмотря на наши неоднократные обращения через правозащитников. Мы уже потеряли всякую надежду. А мировое сообщество интересует только судьба грузинских преступников, которых никто не обижает и не бьет как наших детей", — заявила мать одного из без вести пропавших граждан РЮО.
Родственники выразили мнение, что югоосетинская сторона могла бы помиловать кого-нибудь из осужденных граждан Грузии, находящихся в цхинвальской тюрьме, и если бы после этого последовал ответный шаг руководства Грузии по освобождению похищенных и задержанных граждан РЮО и РФ, то затем можно было бы уже говорить о помиловании Левана Хмиадашвили и Виктора Бучукури, на чем настаивает грузинская сторона.
"И вообще, мы не понимаем, почему европейские и российские правозащитники не настаивают на обмене "всех на всех"?! Это единственный приемлемый вариант, и сегодняшняя ситуация может быть разрешена только таким образом, иначе мы в конец разуверимся в том, что хоть кто-то заинтересован в защите наших прав", — сказала одна из родственниц.
По словам Владимира Лукина 19 декабря в Южной Осетии ожидаются серьезные переговоры. "Я приглашен сюда в качестве наблюдателя, я обещаю активно ставить вопрос перед теми людьми в Европе и Америке, которые могут оказать влияние на грузинскую сторону. Это я делаю и буду делать. Сегодняшняя встреча была очень полезной, потому что я проникся горем, печальной энергией родственников. Я узнал главное — насколько остра и трагична проблема родственников граждан РЮО, находящихся в Грузии", — заявил Лукин.
Несовершеннолетние граждане Грузии, жители села Тирдзниси Горийского района Грузии были задержаны правоохранительными органами Южной Осетии 4 ноября. Следственное управление МВД РЮО возбудило в отношении задержанных уголовное дело по факту незаконного хранения взрывчатых веществ (ст. 222 УК РА) и незаконного пересечения государственной границы (ст. 322 УК РА). Один из подростков подозревается в краже ружья у жителя республики.
На суде вина обвиняемых по совершенным преступлениям была полностью доказана. Сами подсудимые свою вину признали частично. Судья Верховного суда РЮО Нелли Тибилова огласила приговор, согласно которому Леван Хмиадашвили 1992 г.р. и Виктор Бучукури 1993 г.р. осуждены на 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Георгий Ромелашвили 1995 г.р. и Алеко Цабадзе 1995 г.р. получили по 1 году условно и были освобождены в зале суда.