РФ, Белоруссия и Казахстан проконтролируют Таможенный союз в сентябре
МИНСК, 9 февраля. Контрольные органы России, Белоруссии и Казахстана с сентября по декабрь проведут мероприятия, связанные с контролем реализации решений по формированию Таможенного союза. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, сообщил сегодня журналистам председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин по завершении совместной коллегии Комитета государственного контроля Белоруссии и Счетной палаты РФ.
По его словам, в конце года также планируется провести трехстороннюю совместную коллегию контролирующих органов Белоруссии, России и Казахстана. "Таможенный союз — это начало работы, это огромный шаг вперед. Это будет серьезное экономическое объединение на евроазиатском пространстве", — отметил Степашин.
При этом он добавил о важности своевременной реализации решений в рамках Таможенного союза.
Напомним, что с 1 января после начала действия ЕТТ в рамках Таможенного союза России Белоруссии и Казахстана возникли проблемы с ввозом на территорию РФ импортных вин, мобильных телефонов, ноутбуков и базовых станций для мобильной связи.
В частности, вино, поставленное на склады таможенного хранения в РФ до Нового года, но не растаможенное в декабре, попало во "временную дыру": в тот момент, когда оно закупалось, лицензии на его ввоз в Россию не требовалось. Но с 1 января, чтобы его растаможить, уже требуется лицензия, — безлицензионный режим прекратил существование 31 декабря 2009 года в связи со вступлением в силу с 1 января соглашений о нетарифном регулировании Таможенного союза.