Латвийские хакеры обвинили правительство в связях с сомалийскими пиратами
РИГА, 25 февраля. Члены латвийской патриотической организации "Народная армия четвертой Атмоды (четвертого пробуждения)" опубликовали в Интернете документы, в которых говорится о связях латвийского правительства с сомалийскими пиратами.
Как передает Lenta.Ru, согласно данным, которые обнародовали хакеры, Латвия продавала преступникам оружие, несмотря на то, что в 1992 году Совбез ООН принял решение ввести эмбарго на поставку оружия и военной техники в Сомали в связи с нестабильной обстановкой в этой стране. Официального подтверждения эта информация пока не получила.
Это не первые документы, которые публикуют активисты "Народной армии четвертой Атмоды". В середине февраля 2010 года стало известно, что хакеры взломали базу данных Службы госдоходов Латвии, в результате чего получили доступ к 7,4 миллиона документов.
18 ноября, в День независимости Латвии (91-й годовщины провозглашения Латвийской республики), был взломан сайт президента республики Валдиса Затлерса. На сайте было размещено послание: "Поздравляем с 91-й годовщиной! Господин президент, спасайте страну. До 92-й годовщины можем и не дотянуть".
Ранее в Сеть попали данные о зарплатах полицейских и госслужащих, налоговые декларации чиновников, а также сведения о зарплатах в банке Parex. Активисты "Народной армии четвертой Атмоды" заявили, что полученная ими информация публикуется с целью разоблачения недобросовестных чиновников и предпринимателей. Они также пообещали, что в ближайшее время будет обнародована новая серия документов.