Мэр Риги призвал не использовать советские флаги 9 мая
РИГА, 20 марта. Мэр Риги и лидер объединения "Центр согласия" Нил Ушаков считает, что можно призвать людей не использовать 9 мая советские флаги. Об этом он заявил во время дискуссии на Латвийском радио.
Одна из радиослушательниц во время программы рассказала, что в советское время власти задерживали людей, которые пытались возложить цветы к памятнику Свободы. Поэтому надо запретить использовать 9 мая красные флаги, считает она. На это Ушаков отметил, что лишь немногие жители 9 мая приходят к памятнику Освободителям с советскими флагами, передает Delfi.
"Число флагов снизилось с четырех до трех или двух", — сказал мэр, добавив, что решение подобных проблем входит в компетенцию полиции.
"Мы можем поговорить с каждым из пенсионеров (которые используют советскую символику)", — сказал Ушаков. Он также допускает возможность призвать жителей избегать использования советских флагов.
Напомним, ранее Ушаков заявил, что 9 мая примет участие в праздничных мероприятиях у памятника Освободителям. "Так же, как и во все предыдущие года, я приду и поздравлю ветеранов", — отметил Ушаков, добавив, что в этом году в празднованиях примет участие очень много людей.