Авария на газопроводе перекрыла подачу газа в Южную Осетию
ЦХИНВАЛ, 22 марта. Подача газа из России в Южную Осетию находится под угрозой в связи грязевым оползнем, сошедшим в ночь на 22 марта в районе села Нижний Зарамаг в Северной Осетии. Об этом сообщает пресс-служба министерства печати и массовых коммуникаций Южной Осетии.
По словам гендиректора ГУП "Энергоресур — Южная Осетия" Алана Габараева, сошедший сель задел территорию газоизмерительной станции "Зарамаг" (ГИС) магистрального газопровода "Дзуарикау — Цхинвал", по которому природный газ поступает из России в Южную Осетию.
"В настоящее время природный газ в республику поступает. Однако остаточного газа в трубопроводе хватит для обеспечения нужд Южной Осетии до утра, а при экономном режиме расходования — сутки", — сообщил Алан Габараев.
По его словам, на данный момент давление составляет 9 атмосфер. Для обеспечения Цхинвала газом необходимо 14 атмосфер.
Ремонтные бригады "Кавказтрансгаз" выехали на место аварии.