Posted 2 апреля 2010,, 13:42

Published 2 апреля 2010,, 13:42

Modified 1 апреля, 14:23

Updated 1 апреля, 14:23

Белоруссия предложила Украине поменяться территориями

2 апреля 2010, 13:42
Нижняя палата белорусского парламента ратифицировала договор между Белоруссией и Украиной о госгранице, подписанный в мае 1997 г. в Киеве. Обмен территориями между странами будет проводиться, в частности, в зоне Чернобыльской АЭС.

МИНСК, 2 апреля. Нижняя палата белорусского парламента ратифицировала на заседании в пятницу договор между Белоруссией и Украиной о государственной границе. Договор подписан в мае 1997 г. в Киеве, однако до настоящего времени не был ратифицирован белорусской стороной, сообщает ЛIГА.net.

Председатель государственного пограничного комитета Белоруссии Игорь Рачковский отметил, что решение о ратификации договора белорусским парламентом было принято на основании поручений белорусского президента Александра Лукашенко, данных им после официального визита на Украину в 2009 году.

Рачковский добавил, что документ предусматривает создание совместной комиссии для демаркации границы между двумя странами. Демаркация, по его словам, может занять до 10 лет.

По его словам, в ходе демаркации будет проводиться обмен территориями между Белоруссией и Украиной. В частности, это касается зоны отчуждения в районе Чернобыльской АЭС. «Есть предложение провести границу по реке Припять, а не ставить пограничные знаки в зоне отчуждения», - сказал он.

Белорусская сторона связывала решение вопроса о ратификации договора о государственной границе с урегулированием долга Украины перед Белоруссией, образовавшегося в середине 1990-х годов. Проблема долга была вызвана поставками продукции белорусских предприятий на Украину, по которым украинская сторона не рассчиталась после распада Советского Союза. Суммы долга назывались разные. Во время визита Лукашенко в Киев в 2009 году сторонам удалось урегулировать проблему долга, однако официальной информации о схеме урегулирования данного вопроса озвучено не было.