Posted 23 июля 2010,, 07:13

Published 23 июля 2010,, 07:13

Modified 1 апреля, 13:00

Updated 1 апреля, 13:00

Брайза: Азербайджан очень полезен для США

23 июля 2010, 07:13

БАКУ, 23 июля. Азербайджан зарекомендовал себя в качестве одного из основных партнеров США, заявил кандидат на пост посла Соединенных Штатов в Азербайджане Метью Брайза, выступая на слушаниях в Сенате по обсуждению его кандидатуры

"Азербайджан внес важный вклад в область борьбы с терроризмом, тесно сотрудничает с нами по целому ряду важных инициатив", - отметил также экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза, цитирует Trend.

По его словам, Азербайджан является важным партнером Соединенных Штатов. "Благодаря запасам углеводородных ресурсов, Азербайджан стал страной с одним из самых быстрых темпов экономического развития в мире за последние годы", - отметил Брайза, рассказывая сенаторам о регионе.

По словам Брайзы, после террористических атак 11 сентября, Азербайджан открыл воздушное пространство для военных самолетов США. И сегодня, отметил он, Азербайджан продолжает оказывать ценную помощь для дозаправки самолетов и перевозки грузов коалиции, направляющихся в Афганистан. Страна является важным партнером США для транзита грузов через свою территорию на пути в Афганистан. Также Азербайджан направил миротворческие силы для ведения операций в Афганистане, Косово и Ираке, напомнил сенаторам кандидат.

Брайза в своем выступлении коснулся проблемы армяно-азербайджанского конфликта. "Я, в случае моего утверждения на должность, приложу все усилия, чтобы помочь продвижению мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Не может быть военного решения этого долгого конфликта, скорее, ведение переговоров и диалог, играют ключевую роль в разрешении этого вопроса и установление мира и стабильности в кавказском регионе. Если я буду утвержден, я буду оказывать всяческую поддержку моему преемнику на посту сопредседателя Минской группы ОБСЕ Роберту Брадтке и двум его коллегам для достижения мирного урегулирования конфликта", - подчеркнул Брайза.