Posted 7 августа 2010,, 08:59

Published 7 августа 2010,, 08:59

Modified 1 апреля, 12:48

Updated 1 апреля, 12:48

Багапш: Народ Абхазии чтит память героев Южной Осетии

7 августа 2010, 08:59
Президент Абхазии Сергей Багапш направил южноосетинскому коллеге Эдуарду Кокойты соболезнования по случаю второй годовщины трагических событий августа 2008 года. "Народ Абхазии вместе с вами в эти дни чтит память Героев, отстоявших свободу родной земли, будущее своих детей. Скорбим вместе с вами в память о невинноубиенных мирных граждан Южной Осетии", - говорится в телеграмме.

СУХУМ, 7 августа. Президент республики Абхазия Сергей Багапш направил президенту республики Южная Осетия Эдуарду Кокойты телеграмму c соболезнованиями по случаю второй годовщины трагических событий августа 2008 года.

По сообщению ИА РЕС, в телеграмме, в частности, говорится: "Во вторую годовщину трагических событий в Вашей республике, от имени народа Абхазии и руководства республики выражаю Вам и всему народу братской Южной Осетии поддержку и солидарность. Два года назад весь мир увидел истинное лицо нынешнего руководства Грузии, когда в ночь на 8 августа атаковали мирно спящий город. Человечество было шокировано тем, с какой жестокостью грузинские войска убивали мирных граждан Южной Осетии".

Сергей Багапш также отметил то мужество, с которым потомки древних аланов героически отстояли свободу Родины, "проявив в жестокой схватке с грузинскими агрессорами чудеса храбрости и отваги".

"Народ Абхазии вместе с вами в эти дни чтит память Героев, отстоявших свободу родной земли, будущее своих детей. Скорбим вместе с вами в память о невинноубиенных мирных граждан Южной Осетии", - обращается президент Абхазии к Эдуарду Кокойты.

"Мы выражаем огромную благодарность руководству Российской Федерации, воинам доблестной Российской армии за защиту народа Южной Осетии, подвергшегося варварской агрессии со стороны саакашвилиевской Грузии", - говорится в сообщении.

Багапш подчеркнул, что республика Южная Осетия постепенно оправляется от ран войны, становится на путь развития и созидания. "Мы желаем братскому народу мира, благополучия и процветания. Народ Абхазии был и остается всегда с вами", - заключил он.

Напомним, в ночь с 7 на 8 августа 2008 года грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии города Цхинвал и прилегающих районов. Через несколько часов последовал штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты. Официальным поводом для атаки на Цхинвал, по заявлениям грузинской стороны, послужило нарушение режима прекращения огня со стороны Южной Осетии, которая, в свою очередь, утверждает, что первой огонь открыла Грузия.

8 августа 2008 года к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия в рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру, 9 августа 2008 года — Абхазия в рамках соглашения о военной помощи между членами Содружества непризнанных государств. 12 августа 2008 года Россия официально объявила об успешном окончании операции по принуждению грузинских властей к миру.

С 14 августа по 16 августа 2008 года руководителями государств, вовлечённых в военные действия, был подписан план мирного урегулирования грузино-южноосетинского конфликта (план Медведева—Саркози). Грузия не считает конфликт исчерпанным, объясняя это несоблюдением Россией подписанных договоренностей.