Posted 7 августа 2010,, 11:22

Published 7 августа 2010,, 11:22

Modified 1 апреля, 12:48

Updated 1 апреля, 12:48

Европейские столицы поддержали Южную Осетию в канун годовщины начала войны

7 августа 2010, 11:22

ЦХИНВАЛ, 7 августа. В Европе проходят акции в поддержку Южной Осетии. Сразу в нескольких европейских столицах сегодня состоялись митинги, организованные международной ассоциацией осетинских обществ "Возрождение", в которых приняли участие представители осетинских диаспор многих европейских стран.

По сообщению ИТАР-ТАСС, акции прошли в Берлине, Страсбурге и Брюсселе. Митингующие собрались перед зданием Совета Европы, офисами Еврокомиссии. Их лозунги осуждали грузинскую агрессию. Участники митингов призывали освободить осетинских заключенных из грузинских тюрем. Те, кто пришел поддержать Южную Осетию Страсбурге, "призвали Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) к объективному решению по искам российских и югоосетинских граждан против Грузии".

Помимо этих акций в преддверии второй годовщины грузинской агрессии, ассоциация "Возрождение" провела в Страсбурге конференцию, посвященную событиям августа 2008 года, нынешней ситуации в Южной Осетии и вопросам развития республики. Участниками конференции стали российские, югоосетинские, европейские эксперты и депутаты Европарламента.

Акции осетинских диаспор в Европе будут проходить в течение трех дней.

Ранее сегодня президент республики Абхазия Сергей Багапш направил президенту республики Южная Осетия Эдуарду Кокойты телеграмму c соболезнованиями по случаю второй годовщины трагических событий августа 2008 года.

Втелеграмме, в частности, говорится: «Во вторую годовщину трагических событий в Вашей республике, от имени народа Абхазии и руководства республики выражаю Вам и всему народу братской Южной Осетии поддержку и солидарность. Два года назад весь мир увидел истинное лицо нынешнего руководства Грузии, когда в ночь на 8 августа атаковали мирно спящий город. Человечество было шокировано тем, с какой жестокостью грузинские войска убивали мирных граждан Южной Осетии».

Сергей Багапш также отметил то мужество, с которым потомки древних аланов героически отстояли свободу Родины, «проявив в жестокой схватке с грузинскими агрессорами чудеса храбрости и отваги».

Багапш подчеркнул, что республика Южная Осетия постепенно оправляется от ран войны, становится на путь развития и созидания. «Мы желаем братскому народу мира, благополучия и процветания. Народ Абхазии был и остается всегда с вами», — заключил он.

Напомним, в ночь с 7 на 8 августа 2008 года грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии города Цхинвал и прилегающих районов. Через несколько часов последовал штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты. Официальным поводом для атаки на Цхинвал, по заявлениям грузинской стороны, послужило нарушение режима прекращения огня со стороны Южной Осетии, которая, в свою очередь, утверждает, что первой огонь открыла Грузия.

8 августа 2008 года к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия в рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру, 9 августа 2008 года — Абхазия в рамках соглашения о военной помощи между членами Содружества непризнанных государств. 12 августа 2008 года Россия официально объявила об успешном окончании операции по принуждению грузинских властей к миру.

С 14 августа по 16 августа 2008 года руководителями государств, вовлечённых в военные действия, был подписан план мирного урегулирования грузино-южноосетинского конфликта (план Медведева—Саркози). Грузия не считает конфликт исчерпанным, объясняя это несоблюдением Россией подписанных договоренностей.