Posted 7 августа 2010,, 13:16

Published 7 августа 2010,, 13:16

Modified 1 апреля, 12:48

Updated 1 апреля, 12:48

Кокойты: Только Россия способна быть гарантом мира на Кавказе

7 августа 2010, 13:16
Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты уверен, что только Россия способна быть гарантом мира на Кавказе. Кокойты особо отметил, что люди из-за океана никогда не разберутся и не поймут традиций, которые намного демократичнее, чем та "демократия", которую навязывают с Запада.

ЦХИНВАЛ, 7 августа. Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил журналистам в Цхинвале, что только Россия способна быть гарантом мира на Кавказе.

«Чем сильнее позиция РФ на Кавказе, тем сильнее Кавказ. Если у кого-то есть свои геополитические интересы на Кавказе, они должны идти вместе с Россией, а не делать здесь что-то ей в пику. Ничего у них не получится», - цитирует ИА РЕС заявление президента.

Кокойты особо отметил, что люди из-за океана никогда не разберутся и не поймут традиций, которые намного демократичнее, чем та "демократия", которую навязывают с Запада.

«Та "демократия", которую они проводят в Афганистане и Ираке нам не нужна, - сказал глава южноосетинской республики. - Мы - малочисленный разделенный народ, большая часть которого проживает на территории России. С учетом признания независимости Южной Осетии Россия еще раз демонстрирует мировому сообществу, что ей чужие территории не нужны. Хотя Южная Осетия не является для России чужой территорией, потому что была единая Осетия, которая добровольно вошла в состав России 1774 году. Но сегодня Россия выстраивает с нами межгосударственные равноправные отношения».

Эдуард Кокойты исключил возможность выстраивания каких-либо отношений с Грузией до тех пор, пока во главе этого государства стоит Саакашвили.

«С преступным режимом Саакашвили мы не намерены разговаривать - это международный преступник. С ним должны разговаривать судьи Гаагского трибунала. Что касается грузинского народа, мы готовы выстраивать нормальные добрососедские межгосударственные отношения»,- подчеркнул президент.

Кокойты обратил внимание на то, что во время женевских консультаций югоосетинская сторона выступает с мирными инициативами по подписанию меморандума о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии, грузинская же сторона отказывается это подписывать.

«США рекомендуют Грузии заявлять о мире и не подписывать документ, который тебя обязывает к миру, это что-то новое», - сказал президент.
Комментируя заявления грузинских властей о том, что после августовских событий 2008 года Абхазия и Южная Осетия превратились в гигантские военные базы России на Кавказе, Эдуард Кокойты заявил, что это абсурд.

«Мы сами подписали межгосударственное соглашение и обратились к руководству РФ разместить на нашей территории российские базы - это нормальная международная практика. Это цивилизованная форма общения двух государств. Но к сожалению, Грузии далеко до такой цивилизации и взаимопонимания. И это абсурдное заявление»,- подчеркнул Эдуард Кокойты.

Ранее президент Южной Осетии отметил, что есть государства, которые прорабатывают вопрос признания государственного суверенитета Южной Осетии. Он обратил внимание на то, что в международной практике есть много примеров, когда государства не признавали десятилетиями. «Решение этого вопроса в большей степени зависит от нас самих. Зависит от того, как мы презентуем наше государство, насколько оно будет соответствовать всем нормам и требованиям международного права. И то, что нас признали уже некоторые государства, говорит о том, что мы этим нормам соответствуем», — отметил Кокойты.

Глава Южной Осетии сообщил, что руководство республики проводит переговоры со многими странами Латинской Америки, африканскими, арабскими странами.

«Есть очень тесные контакты не только в политической сфере, а в культурной. Это тоже много решает. В целом процесс признания Республики Южная Осетия – необратимый», — подчеркнул Кокойты.