Posted 8 августа 2010,, 06:40

Published 8 августа 2010,, 06:40

Modified 1 апреля, 12:48

Updated 1 апреля, 12:48

Россия и Южная Осетия поминают жертв грузинской агрессии

8 августа 2010, 06:40
В России и Южной Осетии поминают жертв грузинской агрессии августа 2008 года и чествуют участников операции по принуждению к миру, получившей неофициальное название пятидневной войны.

ЦХИНВАЛ, 8 августа. В России и Южной Осетии поминают жертв грузинской агрессии августа 2008 года и чествуют участников операции по принуждению к миру, получившей неофициальное название пятидневной войны.

В Москве и Цхинвале в ночь на воскресенье проходят траурные мероприятия, посвященные второй годовщине грузинской агрессии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Траурная акция началась в субботу в 23:35 по мск – именно в это время два года назад грузинская артиллерия начала стрелять по осетинской территории.

По информации "Эхо Москвы", на центральной площади Цхинвала собралось минувшей ночью около тысячи человек, они принесли с собой и зажгли свечи. Фонтан на площади был затянут черной материей. Вокруг него расставлены большие валуны, на которые также ставили зажженные свечи.

К жителям республики, собравшимся на площади, обратился президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

"Говорят, время лечит, но оно никогда не залечит боль в сердцах нашего народа. В этот день на всю нашу республику и весь наш народ обрушили град снарядов, хотели превратить южную часть Осетии в "чисто поле". Мы это никогда не забудем. Не мы начинали эту войну, но от этого не легче родным и близким, которые понесли такие тяжелые потери целыми семьями", - сказал он.

Как передает "Правда", Кокойты попросил прощения у матерей за то, что их сыновья погибли, защищая Южную Осетию.

"Мы будем делать все, чтобы победа, которая вам досталась такой ценой, была навсегда", - добавил глава республики.

В Храме Христа Спасителя состоялась панихида по погибшим защитникам Цхинвала. Вместе со всеми молебен по погибшим совершили Старейшины Кавказа.

После начался реквием-концерт.

Траурная акция продлилась всю ночь и завершилась в шесть утра по мск.

Напомним, в ночь с 7 на 8 августа 2008 года грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии города Цхинвал и прилегающих районов. Через несколько часов последовал штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты. Официальным поводом для атаки на Цхинвал, по заявлениям грузинской стороны, послужило нарушение режима прекращения огня со стороны Южной Осетии, которая, в свою очередь, утверждает, что первой огонь открыла Грузия.

8 августа 2008 года к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия в рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру, 9 августа 2008 года — Абхазия в рамках соглашения о военной помощи между членами Содружества непризнанных государств. 12 августа 2008 года Россия официально объявила об успешном окончании операции по принуждению грузинских властей к миру.

С 14 августа по 16 августа 2008 года руководителями государств, вовлеченных в военные действия, был подписан план мирного урегулирования грузино-южноосетинского конфликта (план Медведева-Саркози). Грузия не считает конфликт исчерпанным, объясняя это несоблюдением Россией подписанных договоренностей.

Со стороны Грузии погибли 220 мирных граждан, 3 журналиста.