Posted 8 августа 2010,, 09:03

Published 8 августа 2010,, 09:03

Modified 1 апреля, 12:48

Updated 1 апреля, 12:48

Премьер-министр Грузии почтит память погибших в войне с Россией

8 августа 2010, 09:03

ТБИЛИСИ, 8 августа. Премьер-министр Грузии Ника Гилаури направляется в Гори, где почтит память всех погибших в войне России против Грузии в августе 2008 года.

В Гори Гилаури возложит венок к мемориалу погибших в августовской войне 2008 года.

Как пишет грузинский сайт Apsny.ge, по официальным данным Грузии, в результате российско-грузинской войны погибло 412 человек. 228 мирные жители. 170 военнослужащих, 3 журналистов.

"Примечательно, что Россия до сих пор не опубликовала официальные данные о потерях своей техники в ходе августовского конфликта с Грузией. В августе 2009 года Следственный комитет при прокуратуре отчитался только о человеческих потерях - по данным следователей, погибли 67 российских военнослужащих. Так же отсутствуют точные данные о погибших с югоосетинской стороны, хотя первоначально заявлялось, что жертвами «агрессии» стали чуть ли не 2000 мирных жителей. Как выяснилось позднее - эта цифра завышена в десятки раз, но точных данных нет", - утверждает издание.

Как ранее сообщал "Росбалт", пять тысяч горящих свечей будут выложены по контуру карты Грузии на центральной площади Гори вечером в субботу, в память погибших в августовской войне 2008 года.

По информации портала «Грузия-Online», по всей стране в эти дни проходит неделя памяти по погибшим.

В субботу в Гори мероприятия начались с открытия мемориальной аллеи.

В воскресенье в кафедральном соборе Гори будет отслужена панихида, а возле горийской крепости выстроится живая цепь, как символ единства Грузии. По завершении акции ее участники выпустят в небо белых голубей, как символ мира.

Напомним, в ночь с 7 на 8 августа 2008 года грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии города Цхинвал и прилегающих районов. Через несколько часов последовал штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты. Официальным поводом для атаки на Цхинвал, по заявлениям грузинской стороны, послужило нарушение режима прекращения огня со стороны Южной Осетии, которая, в свою очередь, утверждает, что первой огонь открыла Грузия.

8 августа 2008 года к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия в рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру, 9 августа 2008 года — Абхазия в рамках соглашения о военной помощи между членами Содружества непризнанных государств. 12 августа 2008 года Россия официально объявила об успешном окончании операции по принуждению грузинских властей к миру.

С 14 августа по 16 августа 2008 года руководителями государств, вовлеченных в военные действия, был подписан план мирного урегулирования грузино-южноосетинского конфликта (план Медведева—Саркози). Грузия не считает конфликт исчерпанным, объясняя это несоблюдением Россией подписанных договоренностей.