Posted 8 августа 2010,, 09:53

Published 8 августа 2010,, 09:53

Modified 1 февраля, 04:35

Updated 1 февраля, 04:35

Медведев прибыл в Абхазию "сюрпризом"

8 августа 2010, 09:53
Президент РФ Дмитрий Медведев посетил Абхазию с кратким рабочим визитом в годовщину конфликта с Грузией. Для информагентств появление президента России в Сухуме оказалось "сюрпризом".

СУХУМ, 8 августа. Президент РФ Дмитрий Медведев посетил Абхазию с кратким рабочим визитом в годовщину конфликта с Грузией.

Российский президент впервые посетил Абхазию с момента провозглашения независимости этой республикой. Более того, о намерениях Медведева не было объявлено заранее. Для информагентств, в том числе AFP, появление президента России в Сухуме оказалось "сюрпризом".

По прибытии в Абхазию Медведев встретился с президентом республики Сергеем Багапшем. В ходе встречи российский президент пообещал развивать "добрые отношения" между странами, передает Lenta.ru.

Медведев заявил о намерении России сотрудничать с Абхазией в политической, экономической сферах и сфере безопасности, уточняет "КП".

Дмитрий Медведев также упомянул о символизме своего визита 8 августа - именно в этот день Абхазия (как и Южная Осетия) отмечает годовщину военного конфликта с Грузией 2008 года.

Говоря об обретенной Абхазией независимости и признании нового статуса республики Россией, Медведев заметил, что этот шаг был "непростым", но "время показало, что это было правильное решение".

Как ранее сообщал "Росбалт", по словам премьер-министра Абхазии Сергея Шамба, решение Международного суда в Гааге по независимости Косово придает аргументам Абхазии еще больший вес. "Однако, ввиду политики двойных стандартов, используемой Западом, если Абхазия обратится в Гаагу, я не уверен, что будет принято аналогичное решение. И это при том, что у нас не меньше, если не больше чем у Косово исторических, юридических и моральных оснований и аргументов быть признанными», — подчеркнул Шамба. Премьер-министр отметил, что после такого решения международные эксперты не смогут как прежде категорично заявлять, что у Абхазии нет права на самоопределение и независимость.

Отметим, что на сегодняшний день независимость Абхазии и Южной Осетии признали только Россия, Никарагуа, Венесуэла и республика Науру, островное государство в Тихом океане. Кроме того, независимой Абхазию признали Приднестровская молдавская республика и Нагорно-Карабахская республика, не являющиеся субъектами международного права.

Как ранее сообщал "Росбалт", в России и Южной Осетии поминают жертв грузинской агрессии августа 2008 года и чествуют участников операции по принуждению к миру, получившей неофициальное название пятидневной войны.

В Москве и Цхинвале в ночь на воскресенье проходят траурные мероприятия, посвященные второй годовщине грузинской агрессии, сообщает ИТАР-ТАСС. Траурная акция началась в субботу в 23:35 по мск – именно в это время два года назад грузинская артиллерия начала стрелять по осетинской территории. По информации «Эхо Москвы», на центральной площади Цхинвала собралось минувшей ночью около тысячи человек, они принесли с собой и зажгли свечи. Фонтан на площади был затянут черной материей. Вокруг него расставлены большие валуны, на которые также ставили зажженные свечи. К жителям республики, собравшимся на площади, обратился президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. В храме Христа Спасителя состоялась панихида по погибшим защитникам Цхинвала. Вместе со всеми в ней участвовали старейшины Кавказа. После начался реквием-концерт. Траурная акция продлилась всю ночь и завершилась в шесть утра мск.

Напомним, в ночь с 7 на 8 августа 2008 года грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии города Цхинвал и прилегающих районов. Через несколько часов последовал штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты. Официальным поводом для атаки на Цхинвал, по заявлениям грузинской стороны, послужило нарушение режима прекращения огня со стороны Южной Осетии, которая, в свою очередь, утверждает, что первой огонь открыла Грузия.

8 августа 2008 года к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия в рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру, 9 августа 2008 года — Абхазия в рамках соглашения о военной помощи между членами Содружества непризнанных государств. 12 августа 2008 года Россия официально объявила об успешном окончании операции по принуждению грузинских властей к миру.

С 14 августа по 16 августа 2008 года руководителями государств, вовлеченных в военные действия, был подписан план мирного урегулирования грузино-южноосетинского конфликта (план Медведева-Саркози). Грузия не считает конфликт исчерпанным, объясняя это несоблюдением Россией подписанных договоренностей.

Со стороны Грузии погибли 220 мирных граждан, 3 журналиста.