Posted 8 августа 2010,, 14:10

Published 8 августа 2010,, 14:10

Modified 1 апреля, 12:48

Updated 1 апреля, 12:48

Президент Абхазии: Россия спасла два народа

8 августа 2010, 14:10

СУХУМ, 8 августа. Президент Абхазии Сергей Багапш посетил посольство Южной Осетии в Абхазии в связи со второй годовщиной трагических событий августа 2008 года.

Сергей Багапш от себя и от народа Абхазии выразил глубокое соболезнование по событиям 2008 года, сообщает Apsnypress.info.

«Мы всегда были вместе с народом Южной Осетии. Поэтому сегодня во всех церквах прошли молебны по погибшим», - отметил президент в беседе с чрезвычайным и полномочным послом Южной Осетии в Абхазии Робертом Кокоевым.

По словам Сергея Багапша, приехав сегодня в Абхазию, президент России Дмитрий Медведев вновь подтвердил свое уважение к народам Южной Осетии и Абхазии.

Президент Абхазии и посол Южной Осетии в ходе беседы отметили огромную роль, которую Россия сыграла в тот тяжелейший период. Они подчеркнули, что Россия спасла два народа.

«Память о тех, кто погиб в результате агрессии и геноцида, развязанного Михаилом Саакашвили, будет жива и в Южной Осетии, и в Абхазии, - сказал Сергей Багапш. – А те, кто совершил это преступление, должны быть осуждены международным трибуналом».

Посол Роберт Кокоев от имени народа Южной Осетии поблагодарил руководство Абхазии и народ за поддержку, оказанную в то трудное время.

«Наших детей тогда с огромной теплотой приняли здесь в Абхазии. И с тех пор они каждый год приезжают сюда по вашему приглашению. Югоосетинские ветераны Отечественной войны народа Абхазии 1992-93г.г. регулярно приезжают на отдых в Абхазию и поправляют здесь свое здоровье, их принимают как братьев, за что огромное спасибо», - сказал Роберт Кокоев.

Напомним, сегодня в России и Южной Осетии поминают жертв грузинской агрессии августа 2008 года и чествуют участников операции по принуждению к миру, получившей неофициальное название пятидневной войны. В Москве и Цхинвале в ночь на воскресенье прошли траурные мероприятия, посвященные второй годовщине грузинской агрессии, сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации «Эхо Москвы», на центральной площади Цхинвала собрались минувшей ночью около тысячи человек, они принесли с собой и зажгли свечи. Фонтан на площади был затянут черной материей. Вокруг него были расставлены большие валуны, на которые также ставили зажженные свечи. К жителям республики, собравшимся на площади, обратился президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

«Говорят, время лечит, но оно никогда не залечит боль в сердцах нашего народа. В этот день на всю нашу республику и весь наш народ обрушили град снарядов, хотели превратить южную часть Осетии в «чисто поле». Мы это никогда не забудем. Не мы начинали эту войну, но от этого не легче родным и близким, которые понесли такие тяжелые потери целыми семьями», — сказал он.

Как передает «Правда», Кокойты попросил прощения у матерей за то, что их сыновья погибли, защищая Южную Осетию.

В Храме Христа Спасителя состоялась панихида по погибшим защитникам Цхинвала. Вместе со всеми молебен по погибшим совершили Старейшины Кавказа. После начался реквием-концерт.

Траурная акция продлилась всю ночь и завершилась в шесть утра по мск.

Утром в Абхазию с кратким рабочим визитом прибыл Президент РФ Дмитрий Медведев. Российский президент впервые посетил Абхазию с момента провозглашения независимости этой республикой. По прибытии в Абхазию Медведев встретился с президентом республики Сергеем Багапшем. В ходе встречи российский президент пообещал развивать «добрые отношения» между странами, передает Lenta.ru. Медведев заявил о намерении России сотрудничать с Абхазией в политической, экономической сферах и сфере безопасности.

В ночь с 7 на 8 августа 2008 года грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии города Цхинвал и прилегающих районов. Через несколько часов последовал штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты. Официальным поводом для атаки на Цхинвал, по заявлениям грузинской стороны, послужило нарушение режима прекращения огня со стороны Южной Осетии, которая, в свою очередь, утверждает, что первой огонь открыла Грузия.

8 августа 2008 года к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия в рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру, 9 августа 2008 года — Абхазия в рамках соглашения о военной помощи между членами Содружества непризнанных государств. 12 августа 2008 года Россия официально объявила об успешном окончании операции по принуждению грузинских властей к миру.

С 14 августа по 16 августа 2008 года руководителями государств, вовлеченных в военные действия, был подписан план мирного урегулирования грузино-южноосетинского конфликта (план Медведева-Саркози). Грузия не считает конфликт исчерпанным, объясняя это несоблюдением Россией подписанных договоренностей.

Со стороны Грузии погибли 220 мирных граждан, 3 журналиста.