Posted 8 августа 2010,, 15:46

Published 8 августа 2010,, 15:46

Modified 1 апреля, 12:48

Updated 1 апреля, 12:48

Оппозиционеры рассказали в Тбилиси "правду" о России

8 августа 2010, 15:46

Как заявили представители оппозиционных организаций на пресс-конференции, основная цель их акции - показать отличную от российского официоза точку зрения на события российско-грузинского конфликта.

Представители российских оппозиционных общественных организаций, в частности представители Объединенного гражданского фронта, гражданские и политические активисты заявили, что два года назад Россия, грубо поправ нормы международного права, совершила агрессию против суверенного государства, практически аннексировав 20% территории.

Эти действия, по мнению оппозиционеров, привели к многочисленным жертвам среди мирного населения, погибли солдаты с обоих сторон.

Текст обращения оппозиционеров приводит грузинский сайт Apsny.ge:

"При фактическом попустительстве российских войск на захваченных территориях бандформированиями были произведены этнические чистки мирного населения. Более 150 тыс. стали беженцами, около 30 тыс. до сих пор не могут вернуться в свои дома.

Путинская Россия продемонстрировала свое истинное лицо, нарушив достигнутое после конфликта международное соглашения Медведев-Саркози. Войска, введенные Россией в дни конфликта, до сих пор находятся на территории Грузии. Ярким свидетельством провала путинской внешней политики является нежелание международного сообщества признавать т. н. новообразованные государства.

Мы хотели бы разделить боль грузинского народа в эти дни.

Безответственные действия российского правительства надолго отодвинули перспективы нормального развития абхазского и цхинвальского регионов Грузии.

Мы выражаем солидарность с народом Грузии, разделяем его боль и негодование действиями путинского руководства. Мы выступаем за мирные, добрососедские отношения между Россией и Грузией.

Мы считаем, что россияне, разделяющие нашу точку зрения составят основу будущего российского общества, которое проведет необходимые реформы, опираясь на опыт Грузии, по выводу страны из экономического и политического тупика", - заявили российские оппозиционеры.

Отметим, что по информации портала «Грузия-Online», по всей стране в эти дни проходит неделя памяти по погибшим.

Так, в Тбилиси, на площади Героев, к Мемориалу погибших за целостность Грузии, венки поднесли заместитель министра обороны Грузии Нодар Харшиладзе и зам начальника генерального штаба Арсен Цухишвили. В память о погибших за территориальную целостность Грузии воинов была отслужена панихида. Возле горийской крепости выстроилась живая цепь, как символ единства Грузии. По завершении акции ее участники выпустили в небо белых голубей, как символ мира.

Как ранее сообщал "Росбалт", премьер-министр Грузии Ника Гилаури направляется в Гори, где почтит память всех погибших в войне России против Грузии в августе 2008 года. В Гори Гилаури возложит венок к мемориалу погибших в августовской войне 2008 года.

Пять тыс. горящих свечей были выложены по контуру карты Грузии на центральной площади Гори вечером в субботу, в память о погибших. В субботу в Гори мероприятия начались с открытия мемориальной аллеи.

Напомним, в ночь с 7 на 8 августа 2008 года грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии города Цхинвал и прилегающих районов. Через несколько часов последовал штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты. Официальным поводом для атаки на Цхинвал, по заявлениям грузинской стороны, послужило нарушение режима прекращения огня со стороны Южной Осетии, которая, в свою очередь, утверждает, что первой огонь открыла Грузия.

8 августа 2008 года к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия в рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру, 9 августа 2008 года — Абхазия в рамках соглашения о военной помощи между членами Содружества непризнанных государств. 12 августа 2008 года Россия официально объявила об успешном окончании операции по принуждению грузинских властей к миру.

С 14 августа по 16 августа 2008 года руководителями государств, вовлеченных в военные действия, был подписан план мирного урегулирования грузино-южноосетинского конфликта (план Медведева—Саркози). Грузия не считает конфликт исчерпанным, объясняя это несоблюдением Россией подписанных договоренностей.