Posted 27 августа 2010,, 14:37

Published 27 августа 2010,, 14:37

Modified 1 февраля, 04:42

Updated 1 февраля, 04:42

Саакашвили: Президентом Грузии может стать русский

27 августа 2010, 14:37

ТБИЛИСИ, 27 августа. Люди всех национальностей должны иметь возможность получить образование и сделать успешную карьеру в Грузии. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом на встрече с первокурсниками, окончившими в Грузии армянские и азербайджанские школы, заявил президент страны Михаил Саакашвили. По его инициативе в этом году была задействована специальная программа для абитуриентов, окончивших не грузинские школы. Благодаря ей в вузы поступили почти 300 человек, получивших образование на армянском и азербайджанском языках.

В качестве примера успешной карьеры Саакашвили привел министра образования, русского по национальности Дмитрия Шашкина. «Сегодня в Грузии ситуация, когда президентом может стать Шашкин, Курбанов (азербайджанская фамилия – прим.ред.) или представитель какой-то другой этнической группы», - сказал он.

«Не случайно, когда в Ахалгори вошли оккупанты и сказали, что мы пришли вас освобождать, первыми оттуда ушли (в Грузию – прим. ред.) осетины. А в селах ущелья, где произошли этнические чистки, большинство были осетины», - заявил грузинский президент.

Рассказал Саакашвили и о геройстве во время августовской войны отряда специального назначения, укомплектованного армянами – они, по его словам, не впустили российских солдат в регион Джавахети на юге Грузии. «Это было большим сюрпризом для российских оккупантов», - сказал он.

Грузинский президент также сообщил, что в грузинской армии, наряду с этническими грузинами, служит множество армян, азербайджанцев, осетин, людей других национальностей.