Posted 30 августа 2010,, 16:40

Published 30 августа 2010,, 16:40

Modified 1 апреля, 12:29

Updated 1 апреля, 12:29

Лукашенко увеличивает закупки венесуэльской нефти после конфликта с Россией

30 августа 2010, 16:40
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения Мозырского НПЗ пообещал увеличить закупки нефти из Венесуэлы в 2,5 раза. Заметим, что Белоруссия начала переговоры с Венесуэлой о поставках нефти после конфликта с Россией по поводу нефтяных пошлин.

МИНСК, 30 августа. Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения Мозырского НПЗ пообещал увеличить закупки нефти из Венесуэлы с 4 млн тонн в год до 10 млн тонн. Заметим, что Белоруссия начала переговоры с Венесуэлой о поставках нефти после конфликта с Россией по поводу нефтяных пошлин.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о планах увеличить импорт нефти из Венесуэлы. "В Белоруссию планируется поставить в 2011 году 8-9 млн тонн венесуэльской нефти, в 2012 году — 10 млн тонн", — заявил Лукашенко во время посещения Мозырского НПЗ. В настоящее время страна ежегодно получает из Венесуэлы около 4 млн тонн этого сырья. В свою очередь, пишет "Коммерсант", глава Мозырского НПЗ Анатолий Куприянов и председатель концерна "Белнефтехим" Валерий Казакевич сообщили, что нефтяные предприятия страны готовы перерабатывать до 10 млн тонн венесуэльской нефти.

Впрочем, по мнению экспертов, реальной заменой российской венесуэльская нефть не станет. Между тем для снижения зависимости от российских энергоресурсов белорусские власти разработали план модернизации энергетики, на который намерены потратить до 2020 года почти $46 млрд.

Напомним, Лукашенко и президент Венесуэлы Уго Чавес договорились об организации поставок венесуэльской нефти. Белоруссия вынуждена искать возможности диверсификации путей поставок нефти из-за увеличения Россией пошлины при поставках своей нефти на белорусские НПЗ.

25 марта чрезвычайный и полномочный посол Украины в Белоруссии Игорь Лиховой заявил, что Украина может предложить Белоруссии мощности нефтепровода «Одесса-Броды» для транспортировки нефти из Венесуэлы на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.