Posted 31 августа 2010,, 16:27

Published 31 августа 2010,, 16:27

Modified 1 апреля, 12:28

Updated 1 апреля, 12:28

Саакашвили - против выдачи дипломов ТГУ тем, кто не знает языков

31 августа 2010, 16:27

ТБИЛИСИ, 31 августа. Президент Грузии Михаил Саакашвили принял нового и.о. ректора Тбилисского Государственного Университета Александра Квиташвили и поручил ему продолжить реформы в этом старейшем вузе страны. Как передает корреспондент «Росбалта», глава грузинского государства пообещал ему поддержку властей и выделение дополнительных средств на нужды вуза.

Грузинский президент поблагодарил Квиташвили за его работу на посту министра здравоохранения и социального обеспечения страны. Он также подчеркнул, что новый ректор ТГУ получил хорошее образование за рубежом и вернулся в Грузию для того, чтобы возглавить Минздрав. «Это было очень полезно для страны», - сказал он. Но теперь, по мнению Саакашвили, перед Квиташвили стоит еще больший вызов – развитие университета. «Это главный грузинский университет с точки зрения традиций», - пояснил Саакашвили.

Главной задачей он назвал правильное использование потенциала ТГУ и подготовку профессиональных и конкурентоспособных кадров. «Мы очень много говорим об изучении компьютера и иностранных языков, в первую очередь, английского, и диплом университета не должен выдаваться человеку, который не знает хотя бы одного иностранного языка», - заявил грузинский президент.

Напомним, академический совет ТГУ во вторник утвердил Квиташвили в должности и.о. ректора этого вуза. Выборы ректора состоятся осенью или зимой. К ним на будущей неделе начнет готовиться специальная конкурсная комиссия. Вероятно, Квиташвили в конечном итоге будет утвержден на посту ректора.

Новый и.о. ректора сообщил журналистам, что отдает себе отчет, какая ответственность на него возложена. Он выразил желание, чтобы ТГУ «был не только лучшим университетом Грузии, но и Европы».

Перед началом совета ТГУ Квиташвили подал в отставку с поста министра здравоохранения и социального обеспечения. «Я написал заявление об отставке, чтобы не мешать академическому совету в принятии решения. Такое предложение – это огромный почет и огромная ответственность для любого грузина», - сказал он.

Квиташвили также отметил, что лучшие годы своей жизни он провел в университете, а его дед был деканом факультета истории Грузии ТГУ.

Исполнять обязанности главы Минздрава до назначения нового руководителя этого ведомства будет первый замминистра Ираклий Гиоргобиани. Квиташвили возглавлял Минздрав Грузии с января 2008 года. До этого он работал в США.