Posted 1 сентября 2010,, 09:18

Published 1 сентября 2010,, 09:18

Modified 1 апреля, 12:27

Updated 1 апреля, 12:27

Кочиева: Мир должен признать геноцид народа ЮО

1 сентября 2010, 09:18

ЦХИНВАЛ, 1 сентября. Мировое сообщество должно признать факт геноцида народа Южной Осетии со стороны Грузии. Как передает "ОСинформ", об этом на круглом столе «Южная Осетия и Абхазия: государственное строительство и перспективы развития отношений с Российской Федерацией» заявила первый секретарь посольства РЮО в России Инга Кочиева.

По ее словам, сегодня развитие республики идет по нарастающей, Российская Федерация оказывает колоссальную помощь.

"При этом, конечно же, в Южной Осетии существует ряд проблем. И главная из них - это то, что, поскольку в течение 20 лет Южная Осетия находилась в состоянии блокады и мы фактически прожили эти годы «в окопах», в результате у нас работали только специалисты, получившие образование еще в Советском Союзе и старые советские кадры, - отметила Кочиева. - Сейчас, когда мы, наконец, получили возможность готовить собственные кадры, у нас появилась надежда, что этот разрыв мы с помощью России проскочим безболезненно и, надеюсь, быстро".

Как сообщила Кочиева, Южная Осетия последние 20 лет вела курс на сближение с Россией. «Начиная с 1989 года, когда нужно было выбрать путь, или мы идем с Грузией или остаемся с Советским Союзом и с Россией, мы этот выбор сделали уже тогда», - подчеркнула представитель посольства РЮО в РФ.

Инга Кочиева также обратила внимание на то, что Южная Осетия будет добиваться признания геноцида народа республики со стороны Грузии. «В 20-х годах прошлого столетия был совершен первый геноцид народа Южной Осетии со стороны Грузии, и мы будем настаивать на том, чтобы мировое сообщество признало факт геноцида, поскольку в других подобных случаях в мире такие факты подходят под определение этого термина», - считает Кочиева.