Posted 17 сентября 2010,, 16:45

Published 17 сентября 2010,, 16:45

Modified 1 апреля, 12:10

Updated 1 апреля, 12:10

Растет число желающих переехать из Латвии в Россию

17 сентября 2010, 16:45

РИГА, 17 сентября. За девять с половиной месяцев этого года из Латвии в Россию на постоянное место жительства выехало столько же людей, сколько за весь 2009 год. Больше всего жителей Латвии на ПМЖ переезжает в Калининградскую область, сообщает газета «Телеграф».

Как сообщила представитель Федеральной миграционной службы при посольстве РФ в Латвии Людмила Антонова, по государственной программе содействия переселению соотечественников (действует в России с 2007 года) на 17 сентября с начала нынешнего года оформили документы на переселение 107 человек (за весь прошлый год - 110).

«Поток не иссякает, люди по-прежнему идут и интересуются возможностью воспользоваться теми предложениями, которые предусматривает госпрограмма по переселению соотечественников, — говорит Людмила Антонова. — Причем улучшение экономической ситуации в Латвии на этот процесс не повлияло — переселенцев стало даже немножко больше».

По словам представителя ФМС, пальму первенства держит Калининградская область, куда переезжает на ПМЖ больше всего жителей Латвии. На втором месте — Липецкая область, за ней следует Калужская. Совсем недавно к государственной программе переселения соотечественников присоединились новые регионы: с сентября — Смоленская, Костромская и Архангельская области, Забайкальский край, с августа — Саратовская область, с июля — Алтайский край.

21 октября в Риге пройдет презентация сразу четырех территориальных субъектов, участвующих в программе переселения — Курской, Нижегородской, Калининградской областей и города Новосибирска.