Posted 29 октября 2010,, 15:44

Published 29 октября 2010,, 15:44

Modified 1 апреля, 11:30

Updated 1 апреля, 11:30

СМИ: В Грузии арестованы 20 российских шпионов

29 октября 2010, 15:44

ТБИЛИСИ, 29 октября. Грузинские власти арестовали 20 человек по подозрению в шпионаже в пользу России. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в правоохранительных органах Грузии, все задержанные являются гражданами Грузии.

Они подозреваются в создании шпионской сети и передаче России информации, составляющей государственную тайну.

МВД Грузии пока от комментариев отказывается.

Напомним, в январе Тбилисский городской суд приговорил к 20 годам лишения свободы обвиненного в шпионаже в пользу России декана факультета политологии Тбилисского госуниверситета, ранее работавшего в МИД Грузии, Вахтанга Маисая. По данным грузинских следователей, Маисая сотрудничал со спецслужбами иностранных государств, выполнял их задания и в зашифрованном виде отправлял информацию по электронной почте. Часть материалов содержала государственную тайну, в том числе информацию о военном, политическом и экономическом положении Грузии, об изменениях в правительстве, а также о приобретенном вооружении и боевой технике. По данным МВД, у Маисая был доступ к гостайне. В видеозаписи допроса, распространенной МВД, он признался в преступлении.

С еще одним подсудимым, проходившим по этому делу, представителем минобороны Грузии Ираклием Баткуашвили, обвиняемым в умышленном разглашении гостайны, было заключено процессуальной соглашение. Процессуальная сделка предусматривает три года условного заключения, четыре года испытательного срока и выплату штрафа в 5 тыс. лари (около $3 тыс.).