Posted 2 ноября 2010,, 15:57

Published 2 ноября 2010,, 15:57

Modified 1 апреля, 11:27

Updated 1 апреля, 11:27

Германия и Польша: Путь Белоруссии в Европу лежит через честные президентские выборы

2 ноября 2010, 15:57
Путь Белоруссии в Европу пролегает через проведение честных и свободных президентских выборов. Такую позицию высказали министры иностранных дел Германии и Польши Гидо Вестервелли и Радослав Сикорский по итогам сегодняшней встречи с главой белорусского государства Александром Лукашенко.

МИНСК, 2 ноября. Путь Белоруссии в Европу пролегает через проведение честных и свободных президентских выборов. Такую позицию высказали министры иностранных дел Германии и Польши Гидо Вестервелли и Радослав Сикорский по итогам сегодняшней встречи с главой белорусского государства Александром Лукашенко.

Европа сотрудничает с теми странами, которые развиваются по пути демократии, свободы и честных выборов, заявил журналистам глава внешнеполитического ведомства Германии, сообщает ИТАР-ТАСС. Поэтому "у Белоруссии есть только один путь в Европу, который пролегает через честные президентские выборы", подчеркнул он. Вестервелли также отметил, что "этот посыл мы выразили и властям, и гражданам Белоруссии".

По его словам, "Европа желает добрососедских партнерских отношений с Белоруссией". "Но этот мост в Европу стоит на опорах, которые представляют собой демократию, правовое государство, права человека, а также свободу и честные выборы" - добавил он.

В свою очередь, глава МИД Польши отметил, что если выборы будут проведены честно, то Белоруссия сможет воспользоваться всеми преимуществами взаимоотношений с Польшей и Европой в целом. Он, в частности, подчеркнул, что Белоруссия сможет получить из различных западных источников около 3 млрд евро в течение ближайших трех лет.

Министры отметили, что под проведением честных открытых выборов они подразумевают несколько аспектов, в частности, свободную работу наблюдателей и доступ кандидатов в президенты к средствам массовой информации. Главы МИД Германии и Польши подчеркнули, что Александр Лукашенко гарантировал проведение свободных и честных выборов. Но "мы будем оценивать это не по словам, а по делам", подчеркнул Вестервелли.

Напомним, в середине сентября парламент Белоруссии назначил выборы президента на 19 декабря. Регистрация кандидатов на пост главы государства пройдет с 14 по 23 ноября.