Posted 16 декабря 2010,, 08:17

Published 16 декабря 2010,, 08:17

Modified 1 апреля, 10:39

Updated 1 апреля, 10:39

Тбилиси: Беспорядки в Москве могут откликнуться на Северном Кавказе

16 декабря 2010, 08:17
Противостояние на национальной почве в Москве вряд ли завершится гражданской войной, но серьезную озабоченность вызывает сама тенденция. Проблемы Кавказа не регулируются, и потому усугубляются еще больше, считает грузинский эксперт.

ТБИЛИСИ, 16 декабря. Противостояние на национальной почве в Москве вряд ли завершится гражданской войной, но серьезную озабоченность вызывает сама тенденция. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом журналистам в Тбилиси заявил грузинский эксперт Торнике Шарашенидзе.

Тенденция же такова, считает он, что проблемы Кавказа не регулируются, и потому усугубляются еще больше.

Как добавил другой эксперт - Гиоргий Нодия, «есть серьезная напряженность, но в Москве на этнической почве она, рано или поздно, разрядится». Однако, подчеркнул он, «она может откликнуться на Северном Кавказе».

Напомним, председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Акакий Минашвили считает, что столкновения на национальной почве в России являются результатом националистической политики. «Это результат националистической политики, которую проводят Российская Федерация, и той пропаганды, которую Российская Федерация проводит через средства массовой информации», — сказал он.

А председателю комитета по делам диаспор и связям с соотечественниками Нугзару Циклаури столкновения на национальной почве в России «напоминают, в первую очередь, фашистскую Германию 30-х годов». «Здесь действительно можно провести такую параллель. Думаю, весь мир, все международное сообщество должно восстать и ясно увидеть ту опасность, которая исходит из сегодняшней России», — заявил грузинский политик.