Posted 18 января 2011,, 14:41

Published 18 января 2011,, 14:41

Modified 1 февраля, 07:21

Updated 1 февраля, 07:21

В Грузии рады, что Саакашвили не приглашен на инаугурацию Лукашенко

18 января 2011, 14:41

ТБИЛИСИ, 18 января. Отсутствие президента Грузии на инаугурации коллеги из Белоруссии Александра Лукашенко входит в национальные интересы Грузии, считает грузинский эксперт Ника Читадзе.

«В том, что президент Грузии не приглашен на инаугурацию Александра Лукашенко, заметно влияние России. Необходимо учитывать и то, что после президентских выборов, отношения между Минском и Европой ухудшились. Параллельно, в конце 2010 года, между Россией, Белоруссией и Казахстаном, активно продолжились переговоры по созданию единого экономического пространства, что указывает на продолжение давления на Минск», - сказал Читадзе, комментируя для GHN отсутствие приглашение на инаугурацию на имя президента Грузии.

По оценке эксперта, после того, как демократический мир осудил события после президентских выборов в Белоруссии, с одной стороны, хорошо, что президент Грузии не примет участие в инаугурации.

«Белоруссию и Грузию связывают нормальные отношения, и она попытается сохранить это, однако, пафос России, все равно будет учтен. Поэтому, когда демократический мир осудил президентские выборы в Белоруссии, отсутствие президента Саакашвили на инаугурации Лукашенко, входит в национальные интересы Грузии», - сказал Читадзе.

Напомним, что сегодня пресс-спикер президента сообщила о том, что Михаил Саакашвили не получал приглашение на инаугурацию Александра Лукашенко, которая пройдет 21 января.