Posted 31 января 2011,, 16:27

Published 31 января 2011,, 16:27

Modified 1 апреля, 09:56

Updated 1 апреля, 09:56

Совет ЕС одобрил санкции против Белоруссии

31 января 2011, 16:27
Совет министров иностранных дел Европейского союза на заседании в Брюсселе одобрил применение санкций против "белорусского режима". В список лиц, которым запрещен въезд в ЕС, по сообщениям СМИ, значатся 158 человек.

МИНСК, 31 января. Совет министров иностранных дел Европейского союза на заседании в Брюсселе одобрил применение санкций против "белорусского режима". Об этом сообщил ИТАР-ТАСС дипломатический источник в ЕС.

Накануне из источников, близких к Совету ЕС, стало известно, что в списке лиц, которым будет запрещен въезд в ЕС и активы которых в странах союза будут заморожены, значатся 158 человек. В рассматриваемый министрами "черный список" белорусских чиновников входят президент Александра Лукашенко и двое его старших сыновей. В случае обнаружения в европейских банках их активов, они будут заморожены.

Как сообщает радио "Маяк", из высших белорусских чиновников въезд в ЕС останется открыт только главе МИД Сергею Мартынову и вице-премьеру Сергею Семашко. Таким образом, Брюссель хочет сохранить официальные дипломатические контакты с Минском и пытаться вести с ним диалог.

Как заявил журналистам перед началом заседания Совета ЕС глава внешнеполитического ведомства Люксембурга Жан Ассельборн, министры должны "самым решительным образом продемонстрировать жесткую позицию" в отношении Лукашенко.

"Господин Лукашенко полностью себя дискредитировал", - подчеркнул министр.

Режим президента Александра Лукашенко на Западе подвергся резкой критике после президентских выборов 19 декабря прошлого года, которые расцениваются как недемократические. После выборов были арестованы сотни сторонников оппозиции.

В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявлял о том, что не боится санкций со стороны Запада.

"Вы меня пугать санкциями, визами взялись. Да Господь с вами. Я уже живу в этом визовом ограничении 10 лет. Жив и здоров пока", — сказал президент. По словам Лукашенко, санкции в отношении Минска бесперспективны, поскольку ему "надо защищать свою страну".

Впервые санкции против Лукашенко вводились в ЕС в 2006 году. Два года спустя запрет на въезд для белорусского лидера отменили.