Posted 11 апреля 2011,, 07:48

Published 11 апреля 2011,, 07:48

Modified 1 апреля, 08:47

Updated 1 апреля, 08:47

Госдеп США указал Грузии на ошибки

11 апреля 2011, 07:48

ТБИЛИСИ, 11 апреля. Несмотря на важные достижения в сфере защиты прав человека в течение 2010 года, главной проблемой в Грузии остается плохое обращение с заключенными, самовольные аресты, выборочное применение закона и давление в отношении бизнесменов, говорится в ежегодном докладе Государственного департамента США о положении прав человека в мире.

Как сообщает GHN, среди «важных достижений в сфере защиты прав человека» в докладе отмечается задействование нового Уголовно-процессуального кодекса, который предоставляет дополнительные права подсудимым, а также усиление Аппарата народного защитника (омбудсмена) Грузии, строительство новых тюрем в соответствии с международными стандартами и избрание мэра Тбилиси впервые путем прямых выборов во время местных выборов 30 мая 2010 года.

Согласно докладу, вырисовывается тенденция выборочного применения закона, так как расследование предположительных незаконных действий со стороны представителей властей или их сторонников протекало медленно или часто осавалось незавершенным, в то время как расследование действий, совершенных оппозицией заканчивалось быстро. Такой подход «вызвал заявления о безнаказанности представителей властей», передает Civil.ge.

«Также делались заявления о дефиците надлежащих правовых процедур, давлении со стороны властей над судебной системой и о том, что люди оставались в заключении по политически мотивированным причинам», - говорится в докладе.

Документ также отмечает, что распространялись сообщения о давлении в отношении бизнеса, чтобы «предотвратить потенциальную поддержку оппозиции и независимых СМИ».

«Также существовали надежные заявления относительно того, что на бизнесменов оказывалось давление, чтобы они помогали правящей партии», - говорится в докладе.

Аналогично предыдущему докладу, который охватывал 2009 год, в докладе за 2010 года также говорится, что «существовала надежная информация о том, что власти ограничили свободу слова и прессы».

В докладе за 2010 год говорится, что уровень мелкой коррупции в Грузии после Революции роз сократился. В документе также отмечается, что «коррупция в полиции была низкой на уровне Патрульной полиции». Однако доклад также отмечает, что «коррупция на высоком уровне остается проблемой».

«По мнению наблюдателей, официальная антикоррупционная кампания в большей степени направлена на уголовное преследование, нежели на предотвращение, и она носит более неструктурированный характер, чем системный или комбинированный. Предметом обеспокоенности являются также демократические институты, гражданское участие в планировании и осуществлении государственной политики, права на собственность и элитная коррупция.