Posted 15 июня 2011,, 10:29

Published 15 июня 2011,, 10:29

Modified 1 апреля, 07:17

Updated 1 апреля, 07:17

В Казахстане бастуют журналисты государственного информагентства

15 июня 2011, 10:29

АСТАНА, 15 июня. Сотрудники государственного информационного агентства Казахстана «Казинформ» бастуют, требуя выплатить им долги по зарплате.

«Мы объявили забастовку в связи с тем, что задерживается зарплата за май 2011 года. В соответствии с трудовым договором зарплата должна выплачиваться не позднее десятого числа каждого месяца. С начала года мы уже в третий раз вынуждены идти на такой шаг, потому что задержки зарплаты происходят в нашей компании постоянно», – цитирует Газета.Ру заявление коллектива агентства.

Журналисты сообщают, что председатель правления агентства «Казинформ» Даурен Дияров сообщил коллективу о том, что «в настоящее время у компании образовалась задолженность перед бюджетом на сумму более 200 миллионов тенге, в связи с чем идет судебное разбирательство и арестован счет компании» (один доллар стоит 145,75 тенге).

«Произошло это, по его словам, в результате ошибки, допущенной финансистами компании в 2004 году, когда «Казинформом» руководил Гадильбек Шалахметов. С тех пор на первоначальную сумму задолженности по налогам набежала пеня, и общая задолженность достигла указанных размеров. Даурен Дияров заверяет, что сейчас министерство связи и информации уже готово перечислить деньги на счет «Казинформа», но если их перечислят сейчас, то деньги автоматически будут изъяты в бюджет», – заявляют журналисты.

Сотрудники агентства надеются обратить внимание правительства и администрации президента на сложившуюся ситуацию.