Posted 8 июля 2011,, 14:06

Published 8 июля 2011,, 14:06

Modified 1 апреля, 06:41

Updated 1 апреля, 06:41

Южная Осетия выходит из Женевского переговорного процесса по беженцам

8 июля 2011, 14:06
Южная Осетия выходит из переговорного процесса по обсуждению проблем беженцев в рамках Женевских консультаций. Как заявил полпред президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев, это связано с «крайне необъективной и ущербной для решения проблем беженцев» резолюцией Генассамблеи ООН.

ЦХИНВАЛ, 8 июля. Южная Осетия выходит из переговорного процесса по обсуждению проблем беженцев в рамках Женевских консультаций по безопасности в Закавказье. Как заявил полномочный представитель президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев, такое решение в Цхинвале принято после резолюции Генассамблеи ООН по беженцам и перемещенным лицам из Абхазии и Южной Осетии.

По словам Чочиева, в этой резолюции содержится «крайне необъективная и ущербная для решения проблем беженцев». «Если Генассамблея уже третий год подряд принимает резолюции без нашего участия, то в формате Женевских дискуссиях проблемы беженцев не будут обсуждаться, и тогда ООН не должна в них участвовать», - отметил полпред.

По его мнению, если ООН участвует в обсуждении вопросов беженцев в рамках Женевских дискуссий, но не считает нужным приглашать Южную Осетию и Абхазию на обсуждение этой темы в Генассамблею, то резона участия данной организации в Женевских дискуссиях нет.

«Это наша четкая позиция и если даже Россия обратится к нам с просьбой вернуться к обсуждению проблем беженцев в группе номер два Женевских дискуссий, это не будет иметь успеха. Это наше окончательное решение», - подчеркнул Чочиев, цитирует ИА "Рес".

"Генассамблея ООН боится, что те страны которые слабо разбираются в том, где находится Южная Осетия, и которые из-за информационного вакуума пока поддерживают грузинские версии резолюций, узнают правду о произошедших в РЮО в августе 2008 года событиях", - считает полпред.

«В резолюции записано, что нужно вернуть всех беженцев, которые стали таковыми вследствие конфликта в Грузии. Они имеют в виду Южную Осетию и Абхазию. Здесь абсолютно ничего не сказано об осетинах, которых они, грузины, изгнали. Но нужно понимать, что осетин из Грузии изгнали не потому, что там были конфликты - это была этническая чистка, это были признаки геноцида. В этой резолюции абсолютно ничего нет про это», - сказал Чочиев.

Между тем, как отметил полпред, в резолюции ничего не сказано и про инициативу Южной Осетии вернуть всех пострадавших в Ленингорский район из России, Грузии, которые стали таковыми в 90 годы и в 2008 году.

В заключение Чочиев еще раз подчеркнул, что Южная Осетия выступает за разумное конструктивное, цивилизованное обсуждение проблем касательно РЮО. «Все вопросы и проблемы, которые касаются нас, должны рассматриваться, обсуждаться, только с нашим участием», - резюмировал полпред.

Напомним, еще в ходе 16-го раунда Женевских представители Абхазии и Южной Осетии заявили о том, что если грузинская сторона попытается перевести обсуждение проблемы беженцев в формат Генассамблеи ООН, то они будут настаивать на своем участии при обсуждении проекта резолюции в ООН. Однако обсуждение проекта резолюции прошло без участия абхазской и югоосетинской сторон, представителям которых в очередной раз было отказано в выдаче виз.