Posted 11 июля 2011,, 10:16

Published 11 июля 2011,, 10:16

Modified 1 апреля, 06:39

Updated 1 апреля, 06:39

Южная Осетия подаст в суд на миссию ОБСЕ

11 июля 2011, 10:16

ЦХИНВАЛ, 11 июля. Власти Южной Осетии приступили к сбору материалов для подачи в международный суд на цхинвальский офис Миссии ОБСЕ. Подготовкой иска занимается аппарат полномочного представителя президента РЮО по постконфликтному урегулированию.

«Мы располагаем фактами, свидетельствующими, что во время войны в августе 2008 года представители Миссии ОБСЕ в Цхинвале даже детей не пустили в бункер своего здания, которые пытались найти там убежище», - сообщил в интервью ИА "Рес" полпред Борис Чочиев.

По его словам, такой "бесчеловечный поступок" со стороны наблюдателей ОБСЕ, несомненно, заслуживает осуждения.

«Мы приступили к сбору материалов для того, чтобы подать на ОБСЕ в международный суд», - сказал Чочиев.

Полпред напомнил, что 5 июля 2011 года Апелляционный суд в Гааге признал виновными Нидерланды в гибели трех боснийских мусульман в Сребренице (Босния и Герцеговина) в июле 1995 года.

«Голландский батальон миротворцев ООН в Боснии и Герцеговине не предоставил убежище трем мусульманам, вследствие чего, был признан виновным в их смерти. Голландские миротворцы, действовавшие под эгидой ООН, обязанные защищать мирных жителей, ничего не сделали для их безопасности, и были за это осуждены», - рассказал Чочиев.

Он подчеркнул, что подобным образом действовали, а точнее бездействовали и представители Миссии ОБСЕ в Цхинвале во время войны в августе 2008 года.

«Эта организация также содействовала нападению Грузии на Южную Осетию своим молчанием», - заявил Чочиев, добавив, что был нарушен также мандат относительно информирования международного сообщества о происходящих на тот момент событиях в Южной Осетии.