Posted 21 июля 2011,, 15:21

Published 21 июля 2011,, 15:21

Modified 1 апреля, 06:26

Updated 1 апреля, 06:26

Сирийские черкесы просят убежища в Грузии

21 июля 2011, 15:21

ТБИЛИСИ, 21 июля. Черкесы, живущие в Сирии, намерены перебраться в Грузию. Как передает GeorgiaTimes, сирийские черкесы направили письмо своему представителю в Грузии Андро Габисонии, в котором попросили передать грузинскому правительству их просьбу предоставить временное убежище из-за массовых волнений и беспорядков в Сирии.

По словам Габисонии, в своем письме сирийские черкесы утверждают, что для них с каждым днем становится все более и более опасно жить в Сирии. Черкесы также подчеркивают, что их с Грузией связывают особые дружественные отношения, поэтому они ищут временное убежище именно в этой стране.

По приблизительным данным, в Сирии проживают около 100 тысяч черкесов, предки которых перебрались в эту страну в основном из России.

Над вопросом признания «геноцида черкесов» в Грузии работали больше года. Подготовке соответствующей резолюции предшествовало заключение научной общественности, в котором факт «геноцида черкесов в XVIII-XIX веках» сомнению не подвергается. Грузинские ученые в своих выводах опираются на информацию избранных экспертов — европейских и российских.

Как заявил ранее один из лидеров парламентского большинства Гока Габашвили, признание «геноцида» восстановит «историческую справедливость» и послужит укреплению солидарности Грузии с народами Кавказа.