Posted 1 августа 2011,, 06:13

Published 1 августа 2011,, 06:13

Modified 1 февраля, 08:27

Updated 1 февраля, 08:27

На российско-эстонской границе вводится бронирование мест в очереди

1 августа 2011, 06:13

ТАЛЛИН, 1 августа. В Эстонии вступает в силу новая система электронного бронирования мест в очереди на границе GoSwift. С сегодняшнего дня пройти российско-эстонскую границу через пункты пропуска в Нарве, Койдула и Лухамаа без предварительной записи будет невозможно.

Записаться можно по телефону центра бронирования или через Интернет. Автомобиль, прибывший к пункту пропуска без брони, может зарегистрироваться в живую очередь в зоне ожидания рядом с пограничным пунктом.

Существует два варианта бронирования: по времени и в порядке живой очереди. В случае записи по времени человеку, опоздавшему более чем на час, придется записываться снова. Участников живой очереди будут пропускать во время, освободившееся благодаря опоздавшим.

При этом сообщается, что разработчики эстонской системы пока еще до конца не проработали вопрос записи в новую очередь людей, проживающих в Петербурге. По мнению российских таможенников, возникнет также проблема с иностранными туристами, следующими через Эстонию в Россию и в другие страны шенгенской зоны.