Posted 1 августа 2011,, 08:56

Published 1 августа 2011,, 08:56

Modified 1 февраля, 08:27

Updated 1 февраля, 08:27

Баку требует от Вашингтона признания оккупации Нагорного Карабаха

1 августа 2011, 08:56

ВАШИНГТОН, 1 августа. Сеть азербайджанцев США (USAN) обратилась к Сенату с просьбой принять резолюцию по признанию территориальной целостности Азербайджана.

Напомним, Сенат США в резолюции №175 признал территориальную целостность Грузии, назвал оккупированными Абхазию и Южную Осетию. Азербайджанцы США считают, что Сенат должен принять аналогичную резолюцию также в связи с Азербайджаном и, признав территориальную целостность Азербайджана, указать карабахский регион оккупированным, сообщает APA.

«Мы обращаемся к вам в связи с резолюцией №175, принятой 29 июля Сенатом. Эта резолюция признает, что территориальная целостность и суверенитет Грузии нарушены и призывает урегулировать конфликт мирным и справедливым путем в рамках признанной на международном уровне территориальной целостности Грузии. Сенат должен признать также нарушение территориальной целостности и суверенитета Азербайджана и призвать разрешить конфликт мирным и справедливым путем в рамках признанной на международном уровне территориальной целостности Азербайджана», - говорится в сообщении USAN.

USAN попросила членов диаспоры направлять письма официальным лицам США с требованием принять подобную резолюцию.