Posted 1 августа 2011,, 14:30

Published 1 августа 2011,, 14:30

Modified 1 апреля, 06:12

Updated 1 апреля, 06:12

Абхазия раскритиковала резолюцию Сената США по Грузии

1 августа 2011, 14:30

СУХУМИ, 1 августа. Правительство Абхазии раскритиковало недавнюю резолюцию, принятую Сенатом США, в соответствии с которой Абхазия рассматривается как оккупированная Россией территория.

"Вместо того чтобы сконцентрировать свое внимание на решении ужасающей экономической ситуации в США, обвал которой может привести к плачевным последствиям для всего мира, Сенат Соединенных Штатов вмешивается во внутренние дела страны, чье внутреннее устройство и динамику развития за последние десятилетия после распада СССР, так и не смог понять", - говорится в сообщении МИДа страны.

Абхазия открыта для любого представителя администрации США, который пожелал бы приехать и непосредственно понять истинный характер абхазского общества. Именно в таком случае возможно объективное заключение, а не просто выводы, сделанные на основе вымышленной грузинской пропаганды, отмечают в МИДе.

"Однако на протяжении всего этого времени, США продолжают открытую антиабхазскую деятельность, применяя политические и экономические санкции, препятствуя внешнеэкономической деятельности нашего государства", - говорится в сообщении.

Такая позиция в очередной раз свидетельствует о том, что США является стороной грузино-абхазского конфликта и не может выступать как независимый посредник в процессе переговоров, заявляют в ведомстве.

Напомним, 30 июля сенат США принял резолюцию, подтверждающую факт оккупации Россией Абхазии и Южной Осетии.

Документ приурочен к третьей годовщине начала российско-грузинской войны. По словам одного из его разработчиков сенатора Джейн Шахин, документ должен напомнить Москве, что она так и не выполнила ряд обязательств соглашения о прекращении огня, в частности не допустила возвращения грузинских беженцев.

МИД Грузии позитивно расценил принятую сенатом США резолюцию. "Принятие этой резолюции сенатом США – важный шаг с точки зрения стратегических и партнерских отношений Грузии и США. Единогласно приняв резолюцию, поддерживающую Грузию, сенат выразил свою четкую и единодушную позицию в отношении суверенитета и территориальной целостности Грузии, а Российскую Федерацию признал оккупантом, тем самым дав точную правовую и политическую оценку существующему в Грузии положению", — говорится в заявлении МИД Грузии.