Posted 4 августа 2011,, 11:49

Published 4 августа 2011,, 11:49

Modified 1 апреля, 06:08

Updated 1 апреля, 06:08

Казахстан: Россия должна стать сервисной экономикой Китая

4 августа 2011, 11:49

МОСКВА, 4 августа. Россия и Казахстан должны стать сервисными экономиками Китая. Об этом в интервью «Коммерсанту» заявил министр экономического развития и торговли Казахстана Кайрат Келимбетов.

По его мнению, нет ничего зазорного в том, чтобы быть сервисной экономикой догоняющего Америку Китая и получить доступ к ведущему драйверу мировой экономики. «Сегодня торговый партнер Казахстана номер один - это ЕС, второй - Россия, третий - Китай. По нефти китайские компании в рамках СП с казахскими участниками осуществляют около 20% добычи. Плюс через нас проходит газовая труба из Туркменистана, к которой присоединяется наш газ», - напомнил Келимбетов.

«Надо просто честно смотреть, на какие рынки страна может поставлять свою продукцию, - заявил министр. - Возьмем уран. Мы одни из крупнейших мировых поставщиков. И куда нам его поставлять? В Европе, кроме Франции, он после "Фукусимы" уже не нужен. У России есть свой уран. Куда нам поставлять? Остаются Китай и Индия. Теперь возьмем металлы. Куда поставлять? Только в Китай».

Проблема России в том, что она слишком замкнулась на поставках сырья Европе и не хочет играть ту же роль в Азии, считает он. «Но у вас же в гербе двуглавый орел. И одной головой он может все-таки смотреть на восток. По крайней мере, нельзя поворачиваться к нему спиной», - считает советник Назарбаева.

Напомним, Россия лишь в последние два года интенсифицировала работы по проектам поставок углеводородов Сибири в Китай и страны ЮВА. Одной из причин затянувшихся переговоров по освоению месторождений Зауралья и по строительству трубопровода ВСТО является нежелание Москвы ссориться с Западом и неготовность Китая платить за газ по европейским ценам.