Posted 4 августа 2011,, 12:31

Published 4 августа 2011,, 12:31

Modified 1 апреля, 06:08

Updated 1 апреля, 06:08

Казахстан предлагает России вместе осваивать Восточную Сибирь

4 августа 2011, 12:31

МОСКВА, 4 августа. Россия не потянет освоение Восточной Сибири в одиночку, считает министр экономического развития и торговли Казахстана Кайрат Келимбетов. Это международный проект, в котором Москве понадобится опыт Казахстана по строительству городов в сибирском климате и рабочая сила из Центральной Азии.

Нефтегазовый перекос в экономиках России и Казахстана не делает их конкурентами, заявил Келимбетов в интервью «Коммерсанту». «Если мы развиваемся в парадигме, то не надо создавать Таможенный союз, давайте оставим безвизовый режим, еще пару дружественных атрибутов и будем просто заниматься своими делами, - заявил министр. - Сегодня нас объединяют политические усилия наших руководителей, а так каждый занимается своим делом. Если будет кризис, то должно что-то объединять, как Европу. Они говорят, что у них есть европейские ценности. Скажите мне, какие ценности нас объединяют?»

«У нас общая ментальность и общее видение того, что происходит в мире. Но с распадом СССР люди потеряли глобальную мечту. А она необязательно заключается в военных завоеваниях. Первый вопрос: а мы умеем вообще что-то делать вместе? Давайте делать», - призывает Келимбетов.

«Нам нужен оптимистичный большой проект, который бы нас объединил. Какой-нибудь SuperJet или канал Каспий - Черное море, - заявил советник Назарбаева. - Если мы говорим об освоении ресурсов Восточной Сибири, то только у Казахстана за последние годы есть опыт строительства новых городов в сибирском климате. И речь должна идти о привлечении рабочих рук из Центральной Азии».

Напомним, по расчетам геологов, значительная часть месторождений Восточной Сибири, разведанных в советское время, остаются недоступными для эксплуатации из-за отсутствия транспортной инфраструктуры и вечной мерзлоты. В их числе - гигантское Ковыктинское месторождение. По мнению геологов, значительная часть полезных ископаемых в этом регионе еще только ждет разведки.