Posted 5 августа 2011,, 12:55

Published 5 августа 2011,, 12:55

Modified 1 апреля, 06:06

Updated 1 апреля, 06:06

Путина уговорили дать Белоруссии $2 млрд на удобрения

5 августа 2011, 12:55

МИНСК, 5 августа. Один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений, "Беларуськалий" получит кредит от российского Сбербанка и немецкого Deutsche Bank на $2 млрд под залог 35% акций. Об этом сообщил глава Сбербанка Герман Греф, передает Korrespondent.net.

"Для Белоруссии это, конечно, не простой период времени, но для нас это достаточно надежный, хороший кредит", - сказал он.

На встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, отвечая на вопрос о надежности обеспечения кредита, Греф сказал, что это - экспортные контракты, поскольку 90% своей продукции белорусское предприятие поставляет на экспорт.

"Плюс мы берем залог 35% акций. Все это делается по всем международным стандартам вместе с нашими западными партнерами. Конечно, в этот сложный период времени это очень сильно поможет экономике Белоруссии в преодолении кризиса", - добавил Греф, на что Путин утвердительно сказал: "Хорошо".

Напомним, что с июня Белосруссия в 1,5 раза повысила пошлину на экспорт калийных удобрений. Также республика в 12 раз повысила налог на добычу калийных удобрений.

Также отметим, что в Белоруссии продолжается масштабная приватизационная программа как мелких, так и крупных предприятий. В частности, ведутся переговоры о продаже или частичной приватизации "Беларуськалия", "Белтрансгаза", МАЗа, МТС и др.