Posted 5 августа 2011,, 14:09

Published 5 августа 2011,, 14:09

Modified 1 февраля, 08:28

Updated 1 февраля, 08:28

Эксперты: Минск расплатится с Баку помощью в войне с Арменией

5 августа 2011, 14:09

КИЕВ, 5 августа. Большинство оппозиционных и независимых СМИ Азербайджана критикуют правительство своей страны за намерение выдать кредит Белоруссии. Эксперты полагают, что, оказывая финансовую помощь Белоруссии, официальный Баку рассчитывает на алаверды Минска в принципиальном для Азербайджана геополитическом споре с Арменией по Нагорному Карабаху. Наблюдатели не исключают вероятности возобновления между сторонами военных действий, пишут Naviny.by.

Специфика нынешней ситуации заключается в том, что Армения — член Организации Договора о коллективной безопасности, главную скрипку в которой играет Россия.

«Россия считает регион зоной своего исторического влияния и, конечно же, делает все, чтобы укрепить свои позиции и свое влияние», — заявил армянской службе радио «Свобода» военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

Но выбрать ту или иную сторону конфликта, по мнению эксперта, Москва не может. И хотя в Армении находится российская база, но в ситуации, когда у Армении нет наземной границы с Россией, она находится, считает Фельгенгауэр, по сути, на птичьих правах, так как даже воздушный путь не всегда может быть открыт.

Белоруссия также является членом ОДКБ и формально должна учитывать в первую очередь интересы стран-партнеров, особенно если в Нагорном Карабахе вновь зазвучат выстрелы.

«По-моему, с Минском пытаются разыграть геополитическую партию, требующую от него куда большей ответственности и осторожности, чем это происходит в настоящее время, — отметил в интервью сайту UDF.by политический обозреватель Роман Яковлевскй. — Москву, конечно, это не может радовать».

Политолог Зардушт Ализаде в интервью ИА REGNUM заявил, что выделение Азербайджаном кредита Белоруссии не противоречит законам страны и международным договорам. «Что касается того, как на это посмотрит Россия, в виду плохих отношений между руководством этой страны и президентом Беларуси Александром Лукашенко, то и Азербайджану многое не нравится в действиях России, — сказал политолог. — Мы же не упрекаем ее, почему она финансирует и вооружает Армению, почему она поддерживает оккупацию азербайджанских земель. Так что и она не может нас упрекать ни в чем».

Зардушт Ализаде призвал российское руководство понять, что Азербайджан «ни с Саакашвили, ни с Лукашенко по желанию России ссориться не будет».

Вместе с тем, по мнению эксперта, трений в азербайджано-российских отношениях из-за этого кредита не возникнет.

Напомним, а июне прошлого года Белорусси буквально на неделю уже брала у Азербайджана взаймы — $200 млн, чтобы рассчитаться с Россией за поставки природного газа.

В этот раз Баку собирается выделить кредит в размере $300 млн. Но его получателем значится не государство Беларусь, а акционерное общество «Беларуськалий», которому выделил кредит и российский Сбербанк. Гарантию выплаты кредита предоставляет белорусское правительство. При этом неизвестно, будут ли эти средства использованы самим «Беларуськалием», так как в постановлении Совета министров Белоруссии значится, что заем предназначен «для реализации инвестиционных проектов и программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы».

Как сообщал "Росбалт", 5 августа на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным глава Сбербанка Герман Греф заявил, что Сбербанк и Deutsche Bank предоставят кредит «Беларуськалию» на $2 млрд. Отвечая на вопрос о надежности обеспечения кредита, Греф сказал, что это — экспортные контракты, поскольку 90% своей продукции белорусское предприятие поставляет на экспорт.

"Плюс мы берем залог 35% акций. Все это делается по всем международным стандартам вместе с нашими западными партнерами. Конечно, в этот сложный период времени это очень сильно поможет экономике Белоруссии в преодолении кризиса", — добавил Греф, на что Путин утвердительно сказал: "Хорошо".