Posted 8 августа 2011,, 09:50

Published 8 августа 2011,, 09:50

Modified 1 апреля, 06:04

Updated 1 апреля, 06:04

МИД Грузии: Россия борется против Грузии с 1991 года

8 августа 2011, 09:50

ТБИЛИСИ, 8 августа. После распада Советского Союза и восстановления независимости Грузии, Российская Федерация последовательно и целенаправленно борется с независимым грузинским государством, заявили в Министерстве иностранных дел Грузии.

Как говорится в заявлении грузинского МИД, за последние 20 лет "Российская Федерация осуществила несколько волн этнических чисток в неотъемлемых частях Грузии - Абхазии и Цхинвальском регионе"; "в 2000-ных годах Россия активно применяла против Грузии экономические и энергетические рычаги"; "в августе 2008 года Российская Федерация осуществила против Грузии широкомасштабную военную агрессию, оккупировала 20% территории Грузии".

"Сегодня Российская Федерация продолжает борьбу против Грузии новыми методами - начиная с 2010 года, на территории Грузии Россией были запланированы 12 террористических актов, большинство из которых, к счастью, было предотвращено грузинскими правоохранителями", - говорится также в заявлении МИД Грузии, приуроченном к 3-й годовщине войны в августе 2008 года.

Все это, по мнению официального Тбилиси, свидетельствует о том, что "Российская Федерация не отказалась от идеи осуществления новой полномасштабной военной агрессии против Грузии".

В то же время, как указывают в МИД Грузии, "прошедшие три года показали, что процесс интеграции Грузии в европейские и евро-атлантические структуры является необратимым и единственно правильным путем развития страны".

"В третью годовщину войны 2008 года Грузия вновь находится в хрупкой международной среде. От Российской Федерации вновь исходят фундаментальные угрозы. Несмотря на это, Грузия уверена, что выбранная ею правильная стратегия и политика безопасности, ориентированная на мир, диалог и вовлеченность, даст результат и угрозы, исходящие от России не будут материализованы", - подчеркивают в грузинском МИД.

Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.